В Москве очередные переселенцы отказываются переезжать по программе реновации в некачественное жилье

В Москве очередные переселенцы отказываются переезжать по программе реновации в некачественное жилье
  Дом на Профсоюзной, 96/1. Фото: https://a.radikal.ru.

22 жителя Москвы отказываются переезжать в новый 19-этажный дом серии И-155ММ на Профсоюзной, 96/1, ссылаясь на многочисленные проблемы с качеством жилья, сообщает телеграм-канал Недвижа.

Как говорят москвичи, в новом доме душно, не работает вентиляция, не установлены дымоуловители. На каждом шагу – нарушение противопожарных норм, на стенах плесень. Недостатки противоречат ст. 11 городского закона о «дополнительных гарантиях» и своду правил (СП) 54.13330.2016. Они просят Мосгорсуд запретить переселение в высотку на Профсоюзной улице по программе реновации. 

Однако экспертиза нового дома обойдется в один миллион рублей. 

Как пишет телеграм-канал, чиновники надеются, что 22 человека вряд ли будут готовы заплатить такую сумму, митинговать они также не будут и в конце концов въедут в предложенные квартиры. 

Канал напоминает, что мэр Москвы Сергей Собянин недавно заявил, что жалоб на качество домов по программе реновации в Москве нет, все проблемы решаются сразу после обращения. 

На форуме, где переселенцы обсуждают создавшуюся проблемы, есть те, кто выступает против отказа от переселения в дом на Профсоюзной. Так, одна из участниц обсуждения пишет:

"Я так поняла из сообщений, что в доме на Профсоюзной стали активно устранять недоделки. А не думали ли вы, что это благодаря "кипешу", поднятому иском? А так бы сидели и ждали месяцами, когда деньги найдутся, да бригада наймется, да материалы закупятся".

Скриншот страницы форума о"Снос пятиэтажек в Москве".


Ранее ИА FederalCity сообщало о другом подобном случае: жители Бескудниково обнаружили, что жилая площадь новых квартир, предлагаемых в рамках проекта реновации, оказалась фактически меньше, чем жилая площадь квартир в сносимых пятиэтажках, и стали возвращать ордера.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен