Заключенные читают Шекспира и Макиавелли

Заключенные читают Шекспира и Макиавелли
  Фото mayaksbor.ru
Список самых популярных авторов среди обитателей следственных изоляторов и исправительных колоний обнародовали в УФСИН Ленинградской области.

Список был составлен самими заключенными, и он довольно неожиданный.
На первом месте топа находится немецкий писатель Эрих Мария Ремарк с романами «Три товарища» и «Триумфальная арка».
На втором оказался американец Джером Сэлинджер с культовой книгой молодежного бунта 60-х «Над пропастью во ржи».
Ниже автор более ожидаемый – Федор Достоевский. Конечно, «Преступление и наказание», а также «Братья Карамазовы».
Далее идут поэзия Александра Блока и трагедии Уильяма Шекспира.
Странно в этом списке выглядит политологический трактат эпохи Возрождения «Государь» Никколо Макиавелли. Тем не менее он находится на шестом месте.
 
Тюремная библиотека. Фото anastasia-uz.ru 
 
Еще ниже в топе – романы «Война и мир» Льва Толстого, «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова и «Фаворит» Валентина Пикуля.
Собрание сочинений литературного критика XIX века Виссариона Белинского список завершает.
ИА FederalCity попросило прокомментировать этот топ писателя Павла Ганипровского.
- На первый взгляд, список довольно неожиданный, но лишь на первый, - сказал он. – На самом деле в нем все логично. Например, кто-то может удивиться, что очень популярный среди среднего российского читателя Пикуль стоит так низко. Но это говорит лишь о том, что в зоне и на воле у читателей сильно разнятся эмоциональные приоритеты... А вот жесткий и в то же время сентиментальный Ремарк, писавший, конечно, не о тюрьме, но о не менее экстремальной ситуации – войне, на первом месте вполне уместен. И то, что «Преступление и наказание» заключенные читают с удовольствием, а, скажем, «Записок из мертвого дома» того же Достоевского в топе нет, тоже понятно. Федор Михайлович в «Записках» слишком реалистично описал каторжный быт, который вряд ли сильно изменился, а тамошним читателям этого быта достаточно и в реале, надо думать... «Государя», похоже, там читают люди, намеренные пробиться выше в тюремной иерархии – они найдут у Макиавелли множество полезной практической информации. Немного удивительно видеть интеллектуальный роман Сэлинджера, но удивление пройдет, если вспомнить, что «Над пропастью во ржи», все-таки, довольно сентиментальный роман о взрослении. А эта тема в антисоциальных кругах популярна – достаточно вспомнить тексты блатного шансона. 
 
Тюремная библиотека. Фото anastasia-uz.ru 
 
- А вот Белинский, думаю, находится в списке только потому, что его собрание сочинений есть в тюремной библиотеке, - заключил писатель. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен