Не вышло с Крымом – нацелимся на Арктику

Не вышло с Крымом – нацелимся на Арктику
  Северный морской путь. Фото: vecherka-spb.ru.

Адмирал ВМС США Джеймс Фогго заявил о принадлежности русского Севера международному Арктическому совету, сообщает ИА FederalCity.

Не успел командующий военно-морскими силами США в Европе и Африке пожаловаться на упрямых русских, которые проигнорировали требования НАТО о немедленном освобождении задержанных украинских моряков, как нашел новый повод для высказываний.

На этот раз Джеймс Фогго-третий избрал мишенью для угроз Арктику и Северный морской путь, который, как известно, контролируется РФ.

Этот факт, по всей видимости, также "безмерно раздражает" американского адмирала, как и принадлежность России обеих берегов Керченского пролива.

"Русские считают Арктику своей территорией. На самом же деле это международная территория, поэтому мы заинтересованы в том, чтобы она оставалась свободной и открытой", - вещает командующий военно-морскими силами США в Европе и Африке.

   Адмирал Джеймс Фогго-третий. Фото: stripes.com.

Кто же в понимании Джеймса Фогго-третего эти самые гипотетические "мы"?

Как утверждает адмирал на страницах журнала Washington Examiner, свободный доступ к Арктике должен быть у всех стран Арктического совета. Помимо РФ, в него входят США, Канада, Норвегия, Дания, Исландия, Финляндия и Швеция. Кроме относительно нейтральной Исландии, все остальные – завзятые члены международного клуба русофобов.

Пуск этих "веселых ребят" в наши экономические  воды можно сравнить даже не козлом в огороде, а с хорьком в курятнике.

При этом американский адмирал признает, что у судов США нет технической возможности осуществлять проводку судов в условиях арктических льдов. Однако он предлагает действовать по принципу "так не доставайся же ты никому".

"Америка не будет принимать участие в этом вопросе, но если мы отступим, то вакуум будет заполнен — русские и китайцы обратят на это внимание и используют все имеющиеся у них возможности", - убеждает Джеймс Фогго-третий.

Интерес США в этом вопросе вполне понятен – четверти мировых ресурсов полезных ископаемых сосредоточены именно в Арктике, и РФ претендует на значительную часть региона.

Кроме того, Северный морской путь позволяет Китаю сократить время доставки морских грузов на треть по сравнению с традиционным маршрутом через Суэцкий канал.

А главное – в этом случае США не смогут помешать КНР отправлять грузы этой дорогой, ведь Вашингтон не может контролировать Северный морской путь, это сфера влияния России.

Поэтому третьему по счету Джеймсу Фогго остаются только высокопарные фразы и сотрясение воздуха.

   Адмирал Вячеслав Попов. Фото: krassever.ru.

Данные высказывания командующего военно-морскими силами США в Европе и Африке прокомментировал адмирал Вячеслав Попов, экс-командующий Северным флотом РФ.

По словам российского адмирала, ничем конкретным слова Фогго подкреплены быть не могут, потому что, в отличие от США, Россия имеет ресурсы и возможности в Арктике, и влияние Москвы в регионе будет только укрепляться.

"Без оборудованного побережья системами навигации, обеспечения безопасности, снабжения и другой инфраструктурой невозможно обеспечить работоспособность Северного морского пути", - высказал свое отношение к арктическим амбициям третьих стран Вячеслав Попов.

В ближайшие пять лет Российская Федерация намеревается вложить в дальнейшее развитие Арктики и Северного морского пути более 735 миллиардов рублей.

    Российские суда во льдах Арктики. Фото: invest-chukotka.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен