Петербургское правительство признало, что метро в городе развиваться не будет

Петербургское правительство признало, что метро в городе развиваться не будет
  Строительство метро в Петербурге. Фото "Региональная повестка"
Это можно заключить из ответа, пришедшего на запрос лидера «Справедливой России» в Петербурге Марины Шишкиной от и.о. председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Андрея Семчанкова.
В частности, в ответе написано, что строительство метрополитена в северной столице грозит превратиться в долгострой, а планы по развитию подземки вообще могут стать неисполнимыми. Это случится, по мнению чиновника, если в сферу не произойдет привлечения организаций,
«обладающих необходимыми трудовыми и финансовыми ресурсами». 
Такие выводы в комитете сделали, анализируя опыт метростроительства в Москве.
По словам Семчанкова, на сегодня задолженность ОАО «Метрострой» составляет 3,556 миллиардов рублей, что приводит к предбанкротному состоянию, оттоку из компании ценных специалистов и социальному напряжению среди работников.
При этом работы на объектах «Метростроя» практически остановлены – поддерживаются лишь горные выработки.
ИА FederalCity неоднократно сообщало о проблемах строителей петербургской подземки. В частности, по мнению вице-губернатора Петербурга (тогда – советника врио губернатора) Евгения Елина, строительство метро в северной столице неэффективно.
 
Марина Шишкина. Фото с сайта М. Шишкиной 

- Интонация письма КРТИ полна отчаяния, - комментирует ответ Семчанкова Марина Шишкина. – Очевидно, что у Смольного нет ни малейшего представления о том, как завершать уже начатые работы, как налаживать отношения с ОАО «Метрострой» или наоборот, как выходить из них, не нанеся городу вреда. Вообще отсутствует какая-либо стратегия развития метрополитена: сроки срываются, авансы не отрабатываются, тысячам метростроевцев месяцами не платят зарплату. То Смольный принимает решение о разрыве контрактов с «Метростроем», то снова их восстанавливает без всякой надежды на то, что ситуация изменится к лучшему. Откровенное письмо главы КРТИ просто зафиксировало, что у нового состава Смольного нет решения проблемы, которая при прежних градоначальниках так остро не вставала. Фактически глава КРТИ фиксирует: мы ничего не можем, метро в Петербурге развиваться не будет. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен