В Москве пройдет общегородской митинг против применения реагентов

В Москве пройдет общегородской митинг против применения реагентов
  Избыточное распределение реагента на улице Москвы. Источник: ФБ.

Митинг состоится 2 марта в Пролетарском районе под лозунгами «Противогололедные реагенты вредят экологии Москвы!», «Требуем изменить технологию зимней уборки московских улиц!», «Хватит травить Москву реагентами!»

Пресс-служба общественного движения "Московский Совет" сообщает, что реальная ситуация с борьбой с обледенением дорог в Москве – "жуткая, токсичная, поедающая здоровье людей, домашних животных и среду обитания – экологию – коррупционная кормушка московских чиновников".

Как говорится в пресс-анонсе мероприятия, большие количества дорогостоящего противогололедного реагента "Бионорд", закупаемого мэрией Москвы, и созданного, по утверждению производителя, по современным экологическим стандартам, несут угрозу экологии города. 

Однако координаторы и эксперты "Московского Совета" подозревают, что в действительности на улицах города применяется более дешевый и экологически вредный реагент, тогда как "Бионорда" закупается не более десятой части от отражаемого в официальных документах количества. 

Разница между суммой покупки по документам и реальной стоимостью может составлять, как утверждается в пресс-анонсе "Московского Совета", около 1 млрд рублей.

Для установления истинного положения дел с применением реагентов в Москве в "Московском Совете" предлагают активистам производить забор образцов рассыпанных реагентов на улицах Москвы и передавать их в "Московский Совет" для дальнейшего анализа в лаборатории.

Ранее ИА FederalCity сообщало об инициативе муниципальных депутатов различных районов Москвы по ограничению применения реагентов в кварталах и дворах столицы.

"Бионорд". https://www.stop-led.ru.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен