US Cyber Command: хакеры-любители не смогли победить независимое СМИ

US Cyber Command: хакеры-любители не смогли победить независимое СМИ
  Кибервоин США. Фото ru-polit.livejournal.com
26 февраля американские СМИ сообщили о попытке кибератаки US Cyber Command в отношении дочернего проекта российского Федерального агентства новостей USA Really. Ему якобы заблокировали доступ в Сеть накануне ноябрьских выборов в Конгресс США. 

Штаты давно пытаются ограничить работу проекта Федерального агентства новостей USA Really, который дает объективный взгляд на события за океаном. По неведомой причине ФАН связывают с «Агентством интернет-исследований», ассоциируемым с таинственной «Фабрикой троллей». Осенью 2018 года некоторым сотрудникам агентства начали приходить СМС с угрозами.
 
Письма с угрозами сотрудникам ФАН 
 
IT-специалисты агентства выявили несколько случаев попыток проникновения на сервер и в Wi-Fi сеть. В результате кибератаки пострадал контроллер на внутриофисном сервере и несколько жестких дисков. На работе проекта USA Really это никак не отразилось.
 
Также US Cyber Command попыталось получить контроль над серверами в Швеции и Эстонии, где размещены зеркала сайта USA Really, но тоже безрезультатно. Специалисты ФАН провели собственное расследование и пришли к выводу, что киберкомандование США, обладающее неограниченными возможностями для проведения спецопераций в интернете, на деле продемонстрировало свой тотальный непрофессионализм.
 
Письма с угрозами сотрудникам ФАН 
 
В своей работе киберкомандование США использует мощности спецслужб (в частности, АНБ), а также коммерческих структур. Атака на USA Really производилась с сервера компании Amazon, а Apple предоставил кибервзломщикам доступ к учетной записи iTunes одного из сотрудников агентства. Такие колоссальные средства были привлечены подразделением ВС США для того, чтобы заблокировать проект российского СМИ. Все действия американских структур оказались крайне неэффективными и бесполезными. USA Really успешно продолжает свою работу.

Американские издания преподносят действия киберкомандования США как настоящий успех. Хотя косвенным подтверждением провала миссии может служить задержание в США осенью прошлого года руководителя проекта USA Really Александра Малькевича, о котором сообщало ИА FederalCity. Тогда силовики долго искали в его телефоне и ноутбуке некую секретную информацию, однако отпустили за неимением улик.
 
Александр Малькевич. Фото РИА "Новости" 
 
Своими действиями в отношении ФАН американские структуры продемонстрировали, кто на самом деле вмешивается во внутренние дела других государств и пытается препятствовать свободному распространению информации.
- Кибератака была выполнена крайне непрофессионально, - отметил генеральный директор ФАН Евгений Зубарев. - Власти США и персонал US Cyber Command показали свою некомпетентность, используя все возможности Агентства национальной безопасности США. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен