За ФЦП будут спрашивать со всех – Сергей Назаров

За ФЦП будут спрашивать со всех – Сергей Назаров
  Замглавы Минэкономразвития Сергей Назаров на выездном совещании в Крыму. Фото: fcp2020.ru

Замглавы Минэкономразвития  предложил руководителям Крыма не ждать, пока "подрядчики убегут с авансами", сообщает ИА FederalCity.

В ходе совещания в столице полуострова Сергей Назаров сообщил , что на реализацию мероприятий ФЦП в Севастополе и РК субъекты получат дополнительные 50 миллиардов рублей.

При этом замминистра отметил, что на первый план выходит усиление контроля за исполнением федеральной целевой программы, причем начиная со стадии разработки проектной документации.

"Нужно не потом разбираться, когда убежали подрядчики с авансами, а на начальной стадии оценивать ситуацию. В Крыму провели реорганизацию службы заказчика. Так, функции технического заказчика и заказчика теперь объединены в одном лице", - пояснил Назаров.

По словам замглавы Минэкономразвития, закрывать глаза на срыв сроков сдачи объектов в Москве больше не намерены.

"Со всех будут спрашивать — ни на кого пальцем показывать не получится", - отметил Сергей Назаров.

Чиновник также уточнил, что более чем 50 миллиардов, которые федеральный центр выделяет Севастополю и Крыму по линии ФЦП, будут направлены на дорожное строительство и обеспечение газом жителей сельской местности.

Как уже информировал портал FederalCity,  по данным Минэкономразвития, на 1 декабря 2018 года кассовое исполнение федеральной целевой программы составило в Республике Крым 72%,а в городе федерального значения Севастополе — 43%.

По мнению руководителей  Контрольно-счетных палат двух крымских  субъектов, причинами отставания стали  просчёты в планировании, ошибки при юридическом сопровождении договоров и документации, низкий уровень внутриведомственного контроля, проявления коррупции.

Когда Кремлю стало ясно, что к заявленному 2020 году ФЦП по Крыму не осилить, было принято вполне логичное решение продлить ее действие путем включение в новый проект – "Государственную программу "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя".

Срок действия новой программы продлен до 2022 года, озвучена сумма в 310 миллиардов, в одном только Севастополе заявлено более 80 объектов социально-экономической инфраструктуры. Премьер-министр Дмитрий Медведев уточнил, что в эти цифры включены и остатки неосвоенной ФЦП.

Вице-премьер Дмитрий Козак, в сферу ответственности которого входит Севастополь и Крым, выразил уверенность, что через четыре года полуостров сравняется по уровню социально-экономического развития с другими регионами России.

      Один из объектов ФЦП в Крыму. Фото: kerch.fm.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен