Сергей Зотов уволен с поста главы управы. Чем он запомнится?

Сергей Зотов уволен с поста главы управы. Чем он запомнится?
  Сергей Зотов. Фото: http://vyhino-zhulebino.mos.ru.

5 марта глава управы столичного района Выхино-Жулебино Сергей Зотов освобожден от занимаемой должности. 

Соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Документ опубликован на портале мэра и правительства Москвы. В распоряжении отмечается, что Зотов освобожден от занимаемой должности по собственной инициативе. 

По данным сайта mos.ru, 38-летний Сергей Зотов исполнял обязанности главы управы района Выхино-Жулебино с апреля 2015, с июля 2015 был назначен исполняющим обязанности главы управы района Некрасовка, в сентябре 2015 стал главой управы района Некрасовка. На должности главы управы района Выхино-Жулебино Зотов работал чуть более двух лет, с 16 января 2017 года.  

Жителям период работы Зотова главой управы запомнится плохой работой коммунальщиков из ГБУ "Жилищник" и другими типичными для московского городского хозяйства проблемами. На встречах с жителями, как сообщало ИА FederalCity, Сергей Зотов флегматично воспринимал многочисленные жалобы и позволял себе делать критические замечания в их адрес. Более близко Зотова, как и всех своих глав управ, жители узнали во время предвыборной кампании летом-осенью 2018 года, когда районное руководство обязали ходить по дворам с агитацией за участие выборах.   

Скриншот публикации Сергея Зотова "ВКонтакте". 


За время работы Зотова в районе проводилось благоустройство в нескольких местах, однако активисты и жители не смогли понять, почему недавно уже обновленные детские и спортивные площадки и тротуары нужно снова перестраивать, тратя на это миллионы рублей, не имея четкой документации по проекту. В итоге активисты района, включая бывшего муниципального депутата Игоря Самилло, собрав все материалы о способах продвижения проектов благоустройства в Выхино-Жулебино в обход реального волеизъявления жителей решили обратиться в прокуратуру в связи с предполагаемыми правонарушениями со стороны должностных лиц района Выхино-Жулебино, в том числе Сергея Зотова. 

Встреча главы управы района Выхино-Жулебино Сергея Зотова с жителями. 16 мая 2018 г. Фото: http://vyhino-zhulebino.mos.ru. 


Еще одна история, в которой есть предмет для разбирательства. Жители дома 4 на ул. Авиаконструктора Миля в Жулебино на протяжении многих месяцев безрезультатно пытались добиться возвращения им детской площадки, которая была вытеснена коммерческой недвижимостью. Еще на этапе строительства коммерческих объектов рядом с домом жители пытались протестовать против возведения новых коммерческих построек в уже сформированном жилом городском пространстве, однако коммерсанты при поддержке районной власти в итоге все же построили свои здания, в которых – вопреки обещаниям – разместили не социальные объекты, а винный магазин и брокерскую контору. Предупреждали жители и о том, что сомнительная застройка приведет к перегрузке коммуникаций, рассчитанных только на жилой дом. Однако в итоге случилась трагедия. В августе 2018 года трубы канализации действительно не выдержали, произошел размыв и провал грунта. Во время работ по устранению аварии погиб работник Мосводоканала, проводивший осмотр каналов под землей. 

Место прорыва коммуникаций и гибели работника "Мосводоканала" в Жулебино. Источник: "ВКонтакте". 


Активист района, автор видеоблога "Выхино. Территория сумрака" Илья Киселев, характеризуя работу Зотова на посту главы управы, отметил: 

"Чем запомнился? Тем, что сидел и молчал, когда директором [ГБУ "Жилищник района Выхино-Жулебино"] был уголовник Щербаков (Щербаков был судим за расхищение бюджетных средств на предыдущем аналогичном месте работы. - ред.), а перед годовым отчетом его прикрыл и дал уволиться, не отчитавшись! Затем полным запустением в ГБУ (сменилось два директора, а воз и ныне там), [новый директор ГБУ "Жилищник района Выхино-Жулебино"] Руслан Алиев только смог что-то улучшить! Далее – пропихивание благоустройства на Самаркандском бульваре (часть денег украли и на весь не хватило)! Полное запустение в части торговли, ЖКХ… У него провалы по всем фронтам". 

Кроме того, активист отметил и историю с проектом благоустройства поляны возле Жулебинского леса, который власти района и округа активно продавливают вопреки протестам активистов, понимающих его пагубность для природной территории. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен