Как Владимир Яковлев переиграл мэра Анатолия Собчака и стал губернатором Петербурга

Как Владимир Яковлев переиграл мэра Анатолия Собчака и стал губернатором Петербурга
  Владимир Яковлев, Анатолий Собчак, Владимир Путин. Фото "Радио Свобода"
ИА FederalCity продолжает серию публикаций о выборах губернаторов Петербурга в постсоветской России рассказом о губернаторских выборах 1996 года. 
Выборы губернатора Санкт-Петербурга 19 мая и 2 июня 1996 года были знаковыми для постсоветской России. По нескольким причинам. Во-первых, они ознаменовали собой окончательный уход романтических иллюзий, касаемых демократии: например, что избиратель всегда сам разберется и сделает правильный выбор. Во-вторых, они доказали превосходство выборных технологий перед дилетантским энтузиазмом. А в-третьих – и в самых важных – они определили политической лицо России до сего дня. Потому что именно после поражения Анатолия Собчака началась миграция из Петербурга в Москву членов его команды, которые и сформировали в столице мощный «клан питерских».
 
Анатолий Собчак и Владимир Яковлев. Фото Lenta.ru 
 
Поражение Собчака от его бывшего заместителя Владимира Яковлева стало шоком для многих, хотя такой исход вполне можно было предвидеть. «Город устал» - это слоган позже был использован против Яковлева, но и в конце правления Собчака он незримо витал в воздухе. Мэр постоянно светился на каких-то весьма оторванных от городской жизни политических мероприятиях, а город тем временем неуклонно деградировал. Понятно, что в стране была экономическая депрессия и тут от градоначальника зависело не так уж много. Однако народ связывал с его деятельностью, вернее, бездеятельностью, все происходящее.
При этом сам Собчак и его окружение почему-то были уверены, что за ними большинство, что город их поддерживает и что выборы будут выиграны легко. Как позже рассказывал Алексей Шустов, петербургский политолог, который в 1996 году работал в предвыборном штабе Собчака, его жена, Людмила Нарусова, в начале года прошедшая в Госдуму, имела «странное представление», что люди будут работать на кампанию ее мужа бесплатно, из демократического энтузиазма. То есть, Нарусова, а, судя по всему, и ее муж, демонстрировала удивительное непонимание того, что на дворе уже не 1991-й, а 1996 год, с тотальным разочарованием, нищетой и проистекающей из нее общей меркантильностью.
Короче, бесплатно работать никто не собирался. А вот Яковлев собирал в свой штаб хорошо по тем временам оплачиваемых профессионалов, привнесших в электоральный процесс западные спин-технологии. И работать они стали еще с конца зимы, постоянно наращивая темпы. А вот собчаковская команда приступила к активной фазе кампании лишь в начале мая.
 
Анатолий Собчак и Борис Ельцин. Фото Lenta.ru 
 
Кроме того, судя по всему, Собчак не очень сознавал, что им недовольны в Кремле, и что президент Борис Ельцин видит в нем возможного соперника. Анатолия Александровича даже не насторожило переформатирование должности градоначальника с мэра на губернатора. Хотя после этого стало понятно, что Кремль готовит в городе перемены. И уж точно не по своей инициативе тихий и незаметный исполнитель Яковлев вдруг решил бросить вызов своему прославленному шефу, опубликовав 8 апреля 1996 года открытое письмо к нему, по тону граничащее с оскорблением. Для Яковлева это был Рубикон, к переходу которого его подтолкнули.
При этом большая часть наблюдателей, да и простого электората, была абсолютна уверена в победе Собчака. И первый тур, вроде бы, подтверждал это: действующий мэр получил 29 процентов избирателей, Яковлев – 21,6. Третьим был полузабытый ныне, а тогда вполне медийный Юрий Болдырев с 17,1 процента.
Здесь, похоже, команда Собчака расслабилась и уверилась, что второй тур все равно будет за ними. Кстати, в противовес распространенному мнению, первый зам Собчака Владимир Путин не руководил кампанией своего шефа – в этот период он фактически взял на себя управление городом. Правда, к выборным делами он тоже имел некое отношение. Например, это именно он убедил ЗакСобрание Петербурга перенести выборы на более раннюю дату, 19 мая, чтобы они не совпадали с выборами президента.
 
Анатолий Собчак и Владимир Путин. Фото Lenta.ru 
 
Между тем Собчак стремительно терял рейтинг, а Яковлев его приобретал. Самым удачным ходом его штаба оказалось создание коалиции с Юрием Болдыревым, Игорем Артемьевым (нынешним главой ФАС) и другими соперниками Собчака. Другим ударом для Собчака стали его крайне неудачные теледебаты с Яковлевым. Рассказывают, что ему были подготовлены тезисы к этим дебатам на 200 страницах, которые он просмотрел за несколько минут лишь в машине, выезжая на студию. Тогда как Яковлев был подготовлен очень хорошо, и прекрасно разыграл имидж «крепкого хозяйственника» против «безответственного политика».
- Мы видели, что есть проблемы с рейтингом, что, судя по результатам социологических исследований, Владимир Яковлев стремительно догоняет Анатолия Собчака, - рассказывает Алексей Шустов. – Но никому не верилось, что может произойти такое поражение. На старте избирательной кампании тучки не было на горизонте.  
Тем не менее это была честная кампания – несколько это было возможно. Даже админресурс был включен не на полную мощность и часть СМИ выступили против действующего мэра, а другие срочно перекрасились, когда перед вторым туром стало понятно, откуда ветер дует. Конечно, имели место «грязные технологии», но, по сравнению с сегодняшним днем, они чуть ли не умиляют детской наивностью. Например, митинг активистов ЛГБТ у памятника Екатерине Великой, участники которого держали плакаты «Мы хотим Болдырева!» Или уверения прояковлевской прессы, что их кандидат, в отличие от Собчака – коренной ленинградец-петербуржец. Хотя оба они родились в Сибири.
 
Владимир Путин на похоронах Анатолия Собчака. Фото "Википедия" 
 
Результат памятен – Яковлев опередил Собчака на два с половиной процента и стал губернатором. Владимир Путин уехал в Москву и стал Президентом. А Собчак был обвинен в коррупции, уехал во Францию, был оправдан, вернулся с намерением вновь стать губернатором – и умер.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен