Просим продлить сроки реализации госпрограммы развития региона – Дмитрий Овсянников

Просим продлить сроки реализации госпрограммы развития региона  – Дмитрий Овсянников
  Подъезды к Крымскому мосту со стороны трассы "Таврида". Фото: krimchel.ru.

На совещании в Москве губернатор Севастополя отметил, что срок сдачи ряда объектов на полуострове  выходит за временные рамки ФЦП, сообщает ИА FederalCity.

В своем докладе перед Президентом и членами правительства РФ Дмитрий Овсянников подвел итоги деятельности властей города федерального значения за минувший год и рассказал о ходе реализации мероприятий федеральной целевой программы (ФЦП) в Севастополе.

Тот факт, что развитие экономики и социальной сферы региона за последние годы нарастает, подтверждают приведенные губернатором Севастополя цифры.

По оценке Министерства финансов, город сейчас находится на 8 месте среди всех регионов страны по экономическому потенциалу, промышленное производство выросло с 2014 года на 150%, а аграрный сектор на 54%.

Инвестиции в основной капитал региона в минувшем году составили 40 миллиардов рублей, чуть менее половины из которых образовали внебюджетные вложения.

Вместе с тем пока не удалось в полной мере решить целый ряд проблемы, связанных как с интеграцией Севастополя по правовое пространство РФ, так и с просчетами в исполнении различных государственных программы.

В частности, наблюдается отставание в сдаче объектов ФЦП, связанное с целым рядом факторов - недостаток квалифицированных кадров в профильных департаментах и управлениях правительства, стоимость материалов, которые в Севастополе по некоторым важным позициям порой на 30-50% выше, чем в материковой России, проблемы в подготовке проектов, низкая эффективность работы заксобрания.

       Совещание с правительством РФ под председательством Владимира Путина. Фото: kremlin.ru.

"Учитывая, что по ряду объектов, срок строительства которых превышает срок реализации ФЦП… мы ходатайствуем о продлении срока реализации государственной программы социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя" – обратился к главе государства Дмитрий Овсянников.

Федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года», принятая в 2014 году, включала финансирование 150 объектов на общую сумму в 825 миллиардов рублей.

Впоследствии мероприятия ФЦП, находящиеся в стадии реализации, были включены в государственную программу развития Севастополя и Крыма, рассчитанную до 2022 года. В ее рамках на развитие полуострова предполагается потратить более 300 миллиардов рублей.

В числе наиболее знаковых объектов ФЦП – Крымский мост,  федеральная трасса "Таврида", Балаклавская и Таврическая тепловые электростанции.

      Балаклавская ТЭС. Фото: aftershock.news.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен