В Госдуме заметили инициативы муниципальных депутатов Москвы против реагентов

В Госдуме заметили инициативы муниципальных депутатов Москвы против реагентов
  Заседание рабочей группы при Комитете Государственной Думы по экологии. Фото: Надежда Загордан

20 марта в Государственной Думе прошло первое заседание рабочей группы по мониторингу последствий применения противогололедных реагентов и их влиянию на здоровье граждан и окружающую среду. 

Руководитель рабочей группы первый заместитель председателя Комитета по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев пояснил инициативу создания рабочей группы. 

"Данная тема поднята Комитетом из-за многочисленных жалоб жителей мегаполисов,  поступающих в Комитет, особенно москвичей, на масштабы закупок и применения реагентов. 

В своих обращениях граждане обращают внимание на резкое ухудшение экологии,  аллергические реакции, сухость глаз и кожных покровов, которые  они испытывают  в период интенсивного использования реагентов", – сказал Николай Валуев.

Как отметил заместитель председателя Комитета по экологии и охране окружающей среды Кирилл Черкасов, основной целью деятельности рабочей группы является независимая оценка влияния используемых реагентов на здоровье и окружающую среду, поэтому к участию в рабочей группе были приглашены представители научного сообщества. 

Профессор кафедры инженерной  и экологический геологии Геологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова доктор геолого-минералогических наук В.А. Королев выступил с научно-исследовательским докладом о  последствиях применения противогололедных реагентов в Москве. 

Заседание рабочей группы при Комитете Государственной Думы по экологии. Фото: Надежда Загордан.


От лица зоозащитников отношение к реагентам высказал вице-президент «Московского общества защиты животных» Кирилл Горячев

Органы местного самоуправления г. Москвы представляла муниципальный депутат Измайлово Надежда Загордан, которая отметила, что вопрос отказа от реагентов на придомовых территориях многоквартирных домов активно обсуждается муниципальными депутатами. По ее словам, ряд округов, включая Измайлово, Таганский, Ломоносовский, Академический, Якиманку, Тропарево-Никулино, Тимирязевский, Красносельский, Гагаринский, Зюзино и др., обратились к Правительству Москвы с предложением использовать гранитную крошку или песок на дворовых территориях в качестве противогололедных  материалов, однако в качестве ответа получили письма о том, что реагент безопасен и является единственным подходящим средством борьбы со скользкостью в мегаполисах. 

Николай Валуев отметил, что несмотря на то, что на заседание рабочей группы были приглашены представители Департамента природопользования и охраны окружающей среды, а также Мосэкомониторинга г. Москвы, однако никто из представителей органов столичной исполнительной власти не явился для обсуждения вопроса использования реагента. 

Заседание рабочей группы при Комитете Государственной Думы по экологии. Фото: Надежда Загордан.


Координатор рабочей группы Ольга Гострая отметила, что рабочая группа нацелена на интенсивную работу. «Реагентная политика в крупных городах, и особенно в Москве, наносит непоправимый вред здоровью граждан, окружающей природной среде, городской инфраструктуре, растительному и животному миру. Вызывает серьезную обеспокоенность, что на фоне увеличения закупок и масштабов рассыпания противогололедных реагентов органами власти  не проводится официальных ежегодных исследований последствий применения реагентов и их влияние на здоровье граждан и окружающую среду», – сказала координатор рабочей группы Ольга Гострая. 

Смешиваясь с дорожными осадками, реагенты не только разъедают обувь, асфальт и автомобили, загрязняют и отравляют почву, грунтовые воды. Распадаясь реагенты,  образуют вредные вещества опасные для здоровья человека, которые попадают в лёгкие, на кожу человека и вызывают токсические отравления, кожные заболевания, аллергии, а при длительном воздействии повышает риск возникновения онкозаболеваний, вызывает химические ожоги лап и отравления у животных и птиц. 

Как ранее сообщало ИА FederalCity, муниципальные депутаты и жители различных районов Москвы активизировали действия по борьбе с применением противогололедных реагентов в столице. Ими инициируются законодательные инициативы, подаются иски в суды, ведется подготовка новых законопроектов с привлечением научных работников.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен