Телеграм за неделю: Назарбаев показал мастер-класс, 20 лет преступным бомбардировкам, стихийные митинги в Якутии

Телеграм за неделю: Назарбаев показал мастер-класс, 20 лет преступным бомбардировкам, стихийные митинги в Якутии
  Фото: riafan.

ИА FederalCity предлагает обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов за прошедшую неделю. 


Транзит власти в Казахстане 

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил во вторник, что слагает с себя полномочия главы государства. При этом он останется председателем Совета безопасности республики, председателем партии "Нур Отан" ("Свет Отечества"), членом Конституционного совета. 

Телеграм-канал ОКОЛОКРЕМЛЯ рассмотрел событие как контролируемый транзит власти в Казахстане и возможный "мастер-класс" для России.

Автор канала считает, что речь идет не об уходе Нурсултана Назарбаева из политики, а о перераспределении ресурса между существующими игроками.

"... В Казахстане реализуется т.н. «секуритарный» транзит, где часть президентских функций переходит Совбезу, контроль на которым в роли председателя сохраняет сам Назарбаев".

Кейс Казахстана может стать образцом для других государств постсоветского пространства, поскольку демонстрирует рабочую модель мирного Транзита, считает автор.

"Смысл модели – в укреплении запасных институтов власти, которые могли бы, не нарушая баланс госуправления, быть альтернативным центром принятия решений на случай чрезмерных амбиций или несоответствия президента-преемника поставленным задачам (то, что как раз не удалось Верховному Совету в 1993 году, когда в ходе конституционного кризиса Ельцин получил исключительные полномочия и задал формат суперпрезидентской власти в России)". 

Размышляя о применимости опыта Казахстана к российским реалиям, автор телеграм-канала решает, что отличие России – в большей зрелости демократических традиций и большей политической публичности. Это мешает авторитарно усилить Совбез, как сделал Назарбаева, и дает возможность саморегуляции в условиях контролируемой конкуренции разных институтов власти (Совбез, Госсовет, Федеральное собрание, Конституционный суд). 

Телеграм-канал Пяр во время чумы обращает внимание на то, что одна из самых сложных проблем, связанных с уходом Назарбаева – потеря главного модератора среди всех постсоветских республик ЦА. 

"Обычно именно Назарбаев выступал в роли арбитра в спорах между соседями.

Сам, правда, не чурался этих споров, особенно в диалоге с Киргизией вокруг проблемы водоснабжения. 3/4 всех водных запасов региона это Киргизия.

Кто в роли арбитра будет сейчас, непонятно.

Путин?" – заключает телеграм-канал.

"Финансовый Караульный" приводит пост телеграм-канала MMI:

"Агентство Fitch подтвердило рейтинг Казахстана на уровне BBB со стабильным прогнозом. Прогноз по росту экономики на этот год – 3.4% vs 4.1% в 2018 году. Агентство отмечает значительное улучшение индикаторов внешнего сектора: счёт текущих операций вышел в плюс (0.5% ВВП), а чистый внешний долг сократился с 23.6% ВВП в 2017 г. до 16.6% ВВП в 2018 г.

По поводу последних политических событий Fitch ожидает, что «бывший президент Назарбаев сохранит значительное влияние на посту председателя Совета Безопасности и президента партии «Нур Отан». Любые изменения в экономической политике, вероятно, будут постепенными, по крайней мере, до президентских и парламентских выборов, намеченных на 2020 год".

Скриншот публикации телеграм-канала "Финансовый Караульный". 


Авто телеграм-канал Город Глуповъ написала по поводу переименования столицы Казахстана:

"Похоже, больше  всех с будущим названием столицы повезло белорусам".

Скриншот публикации телеграм-канала "Город Глупов".

Ротация губернаторов  

На прошедшей неделе президент принял отставку и назначил несколько исполняющих обязанность глав субъектов федерации. 

Телеграм-канал Караульный приводит отзыв телеграм-канала 338 о Бату Хасикове, который приступил к исполнению обязанностей главы Калмыкии. 

"Это как раз история умного спортсмена чиновника. Практически уникальная. Это не курица Глацких. Очень серьезный человек, который нигде не отбывал номер. И в отличие от многих спортсменов - коммерсантов абсолютно госориентированный человек. 

Он прошел  подготовку для работы в регионе и на законодательном уровне и в исполнительной власти поработал. Приветствуем такое назначение и надеемся, что здоровый, умный, честный и волевой Бату Сергеевич приведет этот не простой регион к процветанию и будет управлять им много лет".

Двадцатилетие бомбардировок Югославии силами НАТО 

На неделе мир вспоминал о 20-летия бомбардировок Югославии со стороны сил НАТО. Телеграм-канал Красный богомол предложил по этому поводу свою точку зрения и написал:

"Ровно двадцать лет назад первые бомбы НАТО  упали на Белград. Как это принято у цивилизованного человечества, без какого бы то ни было объявления войны. Стервятники утюжили небо два с половиной месяца, убив 2,5 тысячи и покалечив 10 тысяч человек, и загадив страну радиоактивными осколками.

Потом были и разворот Примакова над Атлантикой, ошарашенные пленом американские солдаты, растерянный протест Солженицына, сбитый древней ракетой самолет-невидимка, беззубое возмущение Китая за разбомбленное посольство, бросок русских десантников на Приштину, «Бульдозерная революция» в Белграде, и тайная выдача Милошевича Гаагскому трибуналу. Мы любим тему Югославии, поэтому попытаемся сегодня о всём этом рассказать. Со своей точки зрения".

А политолог Михаил Синельников-Оришак вспомнил, как реагировал на разворот Примакова над Атлантикой популярный "Коммерсант": 

"...Как и положено коммерсанту. Вывод был таким: «Примаков больше не может называть себя премьер-министром России, страны, интересы которой он продал». (Продал он страну, как явствует из публикации, «режиму Милошевича» - прим. @sinelor) 

Теперь, спустя 20 лет, автор той статьи - Бородулин работает директором стратегического развития аэропорта Пулково. Как он, да и все мы, выжили без тех $15 млрд. (кредит МВФ, кредит на лизинг техники, сырьевые поставки в США) ума не приложу…". 

Скриншот из публикации телеграм-канала Синельников-Оришак.

Антимигрантский митинг в Якутске 

В Якутске состоялся несанкционированный митинг после изнасилования местной жительницы, в котором подозреваются мигранты. По данным местных СМИ, участники стихийного митинга потребовали наказать виновных в преступлении. СК РФ возбудил уголовное дело по статьям "Похищение человека" и "Изнасилование", полиция задержала подозреваемого. По данным местных СМИ, он является выходцем из Средней Азии.

Караульный приводит пост телеграм-канала Выборный, который сообщает, что после антимигрантского митинга в Якутске 90% мигрантов в страхе не вышли на работу. 

"Продавцы овощей в Якутске и водители автобусов не вышли на работу после митинга против мигрантов, закрыты все овощебазы, а мигранты-сотрудники кафе и магазинов массово взяли "отгулы" (...).

С митинговавшими неоднократно встретился глава республики Айсен Николаев - он пообещал, что в городе проведут массовые внеплановые проверки в отношении приезжих. Также он призвал не устраивать самосуд над мигрантами. 

В город сразу приехала делегация из Киргизии. Заместитель председателя Государственной службы миграции Самат Токтоболотов резко осудил преступление своего соотечественника и попросил "суровый якутский народ" не наказывать всех киргизов самосудом".

Телеграм-канал Vostok.Today публикует материал, в котором приводятся различные версии причин массовых выступлений, в том числе напоминающая о возможной причастности к ним бывшего главы Якутии. Ее авторство принадлежит телеграм-каналу «Небо в алмазах»:   

«Обращает на себя внимание то, что на произошедшее никак не отреагировал бывший глава Якутии, ныне представляющий интересы республики в Совете Федерации, Егор Борисов. Это дает основания предполагать, что организационная составляющая протестов не обошлась без участия если не его самого, то его окружения, борющегося за сохранение своих позиций. И чем дольше длится это молчание, тем более весомым это предположение становится, особенно на фоне «дела Арашуковых».

Новости партийной жизни в регионах 

Телеграм-канал ПолитАлтай сообщает, что в Барнауле появился городской комитет партии «Коммунисты России». Секретарём горкома стал Станислав Стрельцов (с пакетом).

Скриншот публикации телеграм-канала ПолитАлтай.

Московские дела 

Телеграм-канал MOS_NEWS продолжает летопись московских проблем в городском хозяйстве. Он сообщил, что в районах ЮВАО продолжает проваливаться асфальт: 

"Инцидент произошел на улице Маршала Голованова в Марьино днем 21 марта. Асфальт провалился на глубину от 20 до 30 см, сообщает СМИ. По данным ЦОДД, было перекрыто движение в обоих направлениях от дома № 1 до дома № 5. В ЮВАО это уже не первое подобное ЧП". 

Ранее, напоминает канал, произошли проседание грунта под зданием автобазы, принадлежащей МОЭСК, причиной чего могло послужить строительство тоннеля метро, а также провал грунта на Ферганской улице в Выхино-Жулебино.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен