Врио губернатора Александр Беглов увеличил продолжительность жизни в Петербурге

Врио губернатора Александр Беглов увеличил продолжительность жизни в Петербурге
  Петербург - город стариков. Фото LiveJournal. Петербургский Фотографический Журнал
Глава российского Минздрава Вероника Скворцова заявила, что средняя продолжительность жизни рядового петербуржца в текущем году увеличилась на полгода, достигнув 76 лет.
Вероника Игоревна полагает, что Петербург в этом отношении может служить примером остальным регионам.
- Вы достигли 370 на сто тысяч (смертности трудоспособного населения. – ИА FederalCity). Это тот показатель, к которому в 2024 году вся страна должна прийти, - заметила Скворцова. 
Детская смертность в северной столице, по словам министра, тоже значительно снизилась – до 3,7 на тысячу новорожденных.
Заявление министра перекликается со словами врио губернатора Петербурга Александра Беглова, который поставил подведомственной территории задачу увеличить среднюю продолжительность жизни до 78 лет к 2024 году.
 
Вероника Скворцова. Фото 24СМИ 
 
Правда, не очень понятно, каким образом достигнуты столь впечатляющие успехи. В последние два года смертность в Петербурге наоборот имела тенденцию к увеличению. В частности, в последний месяц весны 2017 года, по данным петербургского ЗАГСа, смертность превысили аналогичные показатели за предыдущие три года. А в прошлом марте она в городе оказалась рекордной минимум за семь лет.
- Тенденция связывать с именем Беглова любые положительные проявления в городе – как истинные, так и мнимые – связана, скорее, с грядущими выборами, - предположил в беседе с ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский. – Но часто наблюдается явный перехлест. Беглов как фактор увеличения продолжительности жизни петербуржцев – это сильно...  Тем более, совершенно непонятно, каким бы образом он успел обеспечить эту самую продолжительность за полгода своих полномочий на посту градоначальника. Помнится, большую часть этого времени он безуспешно боролся со снегом. И до сих пор, судя по актуальной погоде, борется. А оказывается, он еще и нашел время увеличить нам жизнь.... Думаю, нынешние граждане прекрасно понимают, что такое статистика и каким образом ею можно манипулировать. Так что на месте Скворцовой я бы поостерегся от таких заявлений – они могут иметь результат, противоположный тому, на который она, наверное, рассчитывает.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен