Режиссера Рудольфа Фурманова исключили из Союза театральных деятелей за скандальную культурную программу

Режиссера Рудольфа Фурманова исключили из Союза театральных деятелей за скандальную культурную программу
  Рудольф Фурманов. Фото kremlin.ru
ИА FederalCity уже писало о возмущении, вызванным среди театральных деятелей северной столицы публикацией программы культурного развития города, которую глава театра «Русская антреприза имени Андрея Миронова» Рудольф Фурманов написал и отправил врио губернатора северной столицы Александру Беглову. Заметим, что с недавнего времени Фурманов является советником действующего градоначальника.  
Коллеги режиссера, раскритиковав в резких выражениях программу, предположили, что она будет работать исключительно на развитие частного театра Фурманова.  
Дело дошло до того, что сегодня правление петербургского отделения СТД исключило Фурманова из своих рядов.
Глава петербургского СТД актер Сергей Паршин, подтвердив изданию «Фонтанка» эту информацию, добавил:
- Долго терпели.  
Однако, по его словам, решение еще должна утвердить Москва.  
 
 
Рудольф Фурманов. Фото ТК 1703 
 
Многие наблюдатели, впрочем, выразили недоумение столь суровой реакции.
– Рудольф Фурманов создал успешный частный театр. Факт, - говорит основатель и руководитель журнала «Шум» Павел Смоляк. – Он получает субсидии от государства, иногда очень много денег, десятки миллионов рублей. Заслуженно? Вполне. Можно зайти в Театр Миронова и посмотреть, куда идут средства... Билетов на ближайший спектакль (30 марта) в Театр Миронова почти нет, продано 90 процентов – а внимание зрителей лучшее доказательство успеха театра.
Фурманов уже говорил о многом, что повторил в своей программе. И то, что государственным театрам следует формировать репертуар на квартал, и далее по списку. Конечно, в этом проглядывается личная заинтересованность Фурманова, так как Театр Миронова (антреприза) зависит от занятости актеров в других театрах, но что плохого в формировании репертуара на квартал, если так положено?
Нет ничего плохого в «гарантиях постановки новых произведений», которые предлагает Фурманов. Почему бы не гарантировать молодым режиссерам и драматургам право работать на сцене академических театров (хороших современных пьес в России много)?
Максим Резник, председатель комиссии по культуре питерского парламента, раскритиковал театральный «пенсионный фонд», предложенный Фурмановым. Странно, что Максим Львович подошел к этой идее Рудольфа Давыдовича формально. «Пенсионный фонд», безусловно, нужен любому крупному театру, чтобы помогать актерам, которые в силу здоровья не могут выходить на сцену или нуждаются в помощи, всякое бывает в жизни.
Петербургу нужен журнал об искусстве. Очень хорошая идея Фурманова создание на базе телеканал «Санкт-Петербург» фонд лучших спектаклей театров города. Не понимаю, что не понравилось СТД. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен