Драйвер по имени Дмитрий Овсянников

Драйвер по имени Дмитрий Овсянников
  Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников. Фото: news2world.net.

Насколько доклад специалистов экспертного института социологических исследований (ЭИСИ) «Обновление. Два года новой кадровой политики» соотносится с деятельностью Дмитрия Овсянникова на посту губернатора Севастополя – в материале ИА FederalCity.

Доклад из 21 страницы посвящен анализу нового курса АП, согласно которому происходит постепенная смена региональных руководителей. Новые главы субъектов должны соответствовать целому ряду критерий, а также понимать, что губернаторский пост – лишь ступенька к высшим должностям федерального уровня, но ступенька обязательная.

В какой-то мере похожая система восхождения по карьерной лестнице существовала в армейских структурах – без опыта командования полком или бригадой не получишь генеральских лампас.

Итак, какие отличительные черты специалисты из ЭИСИ видят в представителях новой генерации региональных руководителей.

                    Скриншот с сайта eisr.ru.

Высокая ценность образования и стремление к развитию.

Для обновленной когорты губернаторов дипломы должны быть не самоцелью, а полезным инструментом для решения поставленных задач. Глава субъекта РФ должен быть драйвером развития региона, повышать компетенцию самому и требовать этого от подчиненных.

С дипломами у Дмитрия Овсянникова все в порядке – университет, высшая школы и две академии. Насчет драйвера региона, если не брать в расчет хронического отставания по мероприятиям ФЦП, то остальные цифры статистики показывают уверенный рост.

Системный подбор кадров с имеющимся управленческим опытом, в том числе и в федеральных структурах.

Привычный образ "губернатора-хозяйственника" или харизматичного лидера заменяется "технократической легитимностью", то есть способностью решать конкретные вопросы и показывать реальные результаты на местах. Федеральный опыт работы позволит, как считают эксперты, эффективнее выбивать финансирование и привлекать в свой регион инвестиции.

Практически с самого момента назначения в Севастополь Дмитрия Овсянникова называют технократом, однако за последние пару лет многие местные СМИ придают этому определению несколько иронический оттенок. Отчасти проблема для севастопольского губернатора заключается в нежелании поддерживать в регионе внутриэлитное равновесие, что в итоге выливается в целый ряд конфликтов – как полыхающих, так и тлеющих.

Да и федеральный опыт (замминистра промышленности и торговли РФ), так ценимый специалистами ЭИСИ, не слишком помог Овсянникову в решении одной из основных своих задач – выполнении ФЦП развития региона.

Омоложение губернаторского корпуса.

Смена руководства за последние прошла в 42 регионах РФ, причем в 31 субъекте к власти пришли новые лица. Средний их возраст – 48 лет, и большинстве случае они моложе своих предшественников на 13 лет.

Дмитрию Овсянникову 42 года, предыдущий губернатор Севастополя Сергей Меняйло старше его на 17 лет.

                    Дмитрий Овсянников и Сергей Меняйло. Фото: tass.ru.

Связь губернатора с возглавляемым регионом.

Одной из особенностей обновленной кадровой политики становится модель, согласно которой перспективный управленец переводится из родного региона в центральный аппарат, набирает опыта и веса, обрастает связями, а затем переводится обратно – в кресло губернатора.     

Предполагается, что таким образом назначенец, четко ориентируясь в региональной специфике, не вовлекается во внутренние конфликты и клановые разборки.

В случае с Севастополем все ровно наоборот – Овсянников и стопроцентный "варяг", и с невовлеченностью в конфликты явно не сложилось.

Партийно-политическая карьера – не магистральный путь.

Согласно новым веяниям, партийная принадлежность и навыки публичной политики не являются сколь либо значимыми для руководства субъектом Федерации. Главная задача губернатора новой формации – решение социально-экономических задач и повышение жизненного уровня жителей региона.

Севастопольский губернатор – явно не политик. Впрочем, от него это и не требуется, считают в ЕИСИ.

Все хорошо, драйверы работают?

В абсолютном большинстве регионов, в которых прошло обновление с 2016- 2017 года, по данным Георейтинга ФОМ, фиксируется рост довольных положением дел в регионе и снижение доли недовольных.

Таблица, показанная ниже, демонстрирует уверенное лидерство города федерального значения в процентах жителей, довольных положением дел в регионе.

Все это идет вразрез с данными местных СМИ, которые приводят абсолютно другую статистику, где деятельность губернатора Овсянникова одобряет не более 18% горожан.

Отсюда следует, что кто-то из двух источников дает не совсем корректные цифры.

Кто именно? Вопрос не праздный. С одной стороны – технократ, и, как теперь выясняется, драйвер. По другую сторону баррикад региональные СМИ, на три четверти контролируемые одним местным олигархом.

А для него новая кадровая политика заключается в одном – кто бы ни занял пост губернатора, все равно главой Севастополя должен быть лично он.

                    Скринншот доклада ЕИСИ.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен