Муниципалитеты Петербурга. МО Гавань. Итоги

Муниципалитеты Петербурга. МО Гавань. Итоги
  План МО Гавань. Скрин с сайта МО
ИА FederalCity продолжает серию публикаций, посвященную муниципальным образованиям Петербурга. Василеостровский район. МО Гавань.  
  
Герб МО Гавань. Фото сайт МО  
  
Округ известен бурной деятельностью напоказ его главы Сергея Соколова и частыми коррупционными скандалами с депутатами.
 
Сергей Соколов. Фото сайт МО 
 
Последний произошел в конце февраля, когда депутат МО Михаил Исаев был уволен в связи с утратой доверия. Это случилось после обращения в прокуратуру организации Transparency International SPB в связи с тем, что народный избранник не подал сведения о доходах.
- Лишен мандата за коррупцию, - резюмирует Вадим Суходольский, координатор движения «Защитим остров Васильевский». – Типичный единоросс из муниципальных депутатов. О его существовании и деятельности никто не знает. Узнают о таких только в связи с криминалом. 
Между прочим, Исаев являлся корпоративным юристом бизнесмена Сергея Соколова – в другой ипостаси главы МО.
Еще раньше другой местный депутат, Тимофей Кунгуров, был лишен полномочий на основании вступления в законную силу обвинительного приговора по уголовному делу о мошенничестве. Народный избранник ровно через месяц после избрания получил взятку.
А в конце прошлого года разразился скандал с главой местной администрации Сергеем Широковым, который сам себе выписал новогоднюю премию в размере 213 тысяч рублей. После чего глава МО Соколов написал об этом факте заявление в прокуратуру. Об уровне отношений между главой МО и главой его администрации свидетельствует тот факт, что информация о скандале была опубликована Соколовым накануне 60-летнего юбилея Широкова.
 
Распоряжение Широкова о премии самому себе. Фото ВК "Жители МО "Гавань"" 
 
Вообще, господин Соколов славится конфликтами с главами администрации МО, которых за четыре года его властвования в округе сменилось немало.
Кроме того, Соколов известен множеством ярких проектов, которые, однако, часто выходят боком. Один из самых нашумевших – так называемые «нанопомойки». На гребне федеральных скандалов с уборкой мусора и начавшейся мусорной реформы глава МО презентовал пять площадок для раздельной уборки отходов, чем вызвал умиление и шквал восторженных публикаций в провластных изданиях.
Однако довольно скоро выяснилось, что, при своей немалой стоимости – аж 13 миллионов рублей – «нанопомойки» попросту не работают. То есть, по свидетельствам местных активистов, площадки проработали небольшое время и были заколочены, а две из них вообще никогда не функционировали.
 
"Нанопомойки" в МО Гавань. Ожидание... Фото spb.media 

Дело в том, что такая завышенная стоимость получилось за счет усложнения конструкции. Баки поместили под землю, а платформу сделали подъемной, питающейся от аккумуляторов. Однако получение от Ленэнерго электрических мощностей для этого на практике оказалось серьезной проблемой.
 
"Нанопомойки" в МО Гавань. Реальность. Фото ВК "Жители МО "Гавань""
 
О других грандиозных проектах главы МО гавань рассказывает депутат МО №7 того же района Нэлли Вавилина, которая, как сообщало ИА FederalCity, создает сейчас команду кандидатов для борьбы за местные муниципалитеты на грядущих выборах.
- Вчера посмотрела ТВ программу с участием главы МО Гавань, где он презентовал свой очередной грандиозный прожект под названием Концепция создания пешеходно-велосипедного бульвара. Кроме велодорожек, по всему маршруту запланированы коммерческие помещения (видимо, для пешеходов), которые разместятся на первых этажах жилых домов. Жильцов для этого расселят привлеченные главой МО инвесторы. Красочные картинки, подтверждающие серьезность намерений, уже представлены жителям и одобрены врио губернатора Александром Бегловым.
И у меня реально дежавю. В 2014 году, тоже перед муниципальными выборами, тот же Сергей Викторович продвигал другой мегаплан под названием "Окно в Европу". Где-то в районе Прибалтийской по замыслу Сергея Викторовича должны были появиться коммерческие помещения, Ратуша с магазинами, ресторанами, гостиницей и Ратушной площадью для проведения массовых мероприятий; двухэтажный торговый комплекс площадью с паркингом; крытая площадка с торговыми зданиями – Пассажная площадь, вело-роллерная трасса, а также 75-метровое колесо обозрения и храм имени Джона Леннона. И тоже, по версии Сергея Викторовича проект был одобрен жителями.
Я не понимаю, какое отношение бизнеспроекты обанкротившегося коммерсанта имеют к полномочиям муниципалов? Пиарщики Беглова, ознакомились с прожектом и бэкграундом автора, прежде чем подсунуть своему заказчику веселые картинки с велосипедистами и качелями для взрослых?.. 
На фоне всего этого такие вещи, как раздача пожилым жительницам округа ко Дню матери пустых белых мешком за бюджетный счет представляются милыми мелочами.
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен