В Москве прошел митинг против беспредела чиновников на Цандера 7

В Москве прошел митинг против беспредела чиновников на Цандера 7
  Жители района Останкинский выступают против застройки сквера на Цандера 7. Фото: "Рупор Москвы"

Участники акции, которая формально прошла как встреча депутата Государственной Думы Валерия Рашкина с жителями района Останкинский, выступили за самоорганизацию москвичей в противостоянии с властями города, не желающими внимать требованиям жителей на сохранение благоприятной для жизни городской среды. 

Депутат Валерий Рашкин, открывший митинг, подчеркнул, что городская власть вынуждает москвичей выходить на акции протеста. 

"Разве можно вынуждать людей вместо того, чтобы сегодня поехать на дачу, выйти с детьми в город отдохнуть, выходить на эту площадь, чтобы защитить сквер! Цивилизованная система не работает в Москве, поэтому необходима самоорганизация граждан в деле защиты своих прав, жесткое отстаивание своих прав. У нас уже есть примеры по Москве, где жители смогли отстоять свои права", – сказал оратор. 

Рашкин призвал к тому, чтобы на месте сквера не дать властям построить многоэтажный жилой дом. 

Участники митинга скандировали по предложению выступающего "Нет строительству дома!" Рашкин обратился к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой услышать эти требования и принять инициативную группу от района Останкинский, включающую муниципальных депутатов. 

Плакаты на окнах домов вокруг сквера на ул. Цандера, 7. Источник: "Рупор Москвы" 


На акции выступил координатор общественного движение "Наше Останкино" Олег Сулакадзе. Он отметил, что уже дважды городские власти отказали движению в проведении митинга, и только при помощи депутатов городской и государственной дум стало возможным организовать сегодняшнюю акцию. Сулакадзе сказал, что такая ситуация недопустима, потому что людям не дают выражать своё мнение. 

Активист отметил, что в районе Останкинский живёт 62 тысячи жителей, но нет детской поликлиники, полноразмерного бассейна, детской спортивной школы. 

"Любой клочок, который освобождается, отдается под коммерческую застройку", – сказал оратор. 

Он привел пример: возле станции метро "Алексеевская" освободившийся участок земли был отдан под апарт-отель. Он обвинил московские власти в алчности. 

"Теперь они пришли к нам во дворы и хотят возвести 22-этажное здание у нас перед окнами", – сказал Сулакадзе. 

От муниципальных депутатов района Останкинский выступил Сергей Цукасов, который подчеркнул, что только благодаря активности жителей в 2017-м году все 12 мест в местном Совете депутатов заняли независимые депутаты и, как следствие, это привело к тому, что сейчас жители и депутаты смогли остановить строительство дома в сквере на Цандера 7. 

Депутат отметил замечательную традицию, которая возникла в связи с протестом против застройки сквера, – каждую субботу жители выходят и устраивают праздник двора и чаепитие. 

"Вся Москва смотрит на этот пример самоорганизации", - сказал Цукасов. 

Он также сообщил, что подобные формы самоорганизации инициативная группа хочет распространить на другие районы Москвы и другие дворы района. 

Одна из выступивших на митинге жительниц сообщила, что инициативная группа жителей подала иск в Тверской суд Москвы, а также собирается обращаться в Следственный комитет и Прокуратуру по поводу ситуации вокруг застройки сквера и будет защищать свои права всеми возможными правовыми способами. 

На митинге выступила также депутат района Свиблово Татьяна Новикова, представитель независимых профсоюзов Юрий Дашков и глава муниципального округа Михаил Кезин

Встреча Валерия Рашкина с жителями района Останкинский. Источник: "Рупор Москвы" 


В конце митинга участники проголосовали за резолюцию. Главным пунктом в ней записано требование запретить строительство на месте сквера на по адресу улица Цандера, дом 7 многоэтажного дома. В резолюции также сказано, что участники встречи с депутатом "выражают протест против постыдной и опасной практики игнорирования мнения граждан со стороны префектуры СВАО и управы района Останкинский". В тексте сказано, что позиция властей округа и района разжигает социальную рознь и противостояние между жителями. 

Также в резолюции содержится требование в порядке эксперимента включить муниципальных депутатов в рабочую группу по разработке технического задания и проекта планировки квартала. 

Резолюцию встречи организаторы отправят мэру Москвы и президенту России. 

Прямую трансляцию встречи жителей района Останкинский в депутатом вел YouTube-канал "Рупор Москвы". 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен