Продление на пять лет и увеличение на 200 миллиардов – крымскую ФЦП ждут перемены

Продление на пять лет и увеличение на 200 миллиардов – крымскую ФЦП ждут перемены
  Строительство севастопольского участка федеральной трассы "Таврида". Фото: sev.gov.ru.

Севастополю добавят средств на мост и рокаду и поднимут общий объем выделяемого полуострову финансирования до триллиона рублей, сообщает ИА FederalCity.

Как уточнил заместитель главы Минэкономразвития Сергей Назаров, необходимость коррекции Федеральной целевой программы развития Севастополя и Крыма связана с включением в нее новых проектов, которые в рамках действующей ФЦП до 2022 года реализовать не удастся.

В данном случае речь идет о возведении моста через Севастопольскую бухту и прокладке Гераклейской рокады, которая пройдет от Камышовой бухты до Северной стороны. По предварительным оценкам, для строительства этих объектов понадобится еще 70 миллиардов рублей в дополнение к 19 миллиардом, выделенных в 2019 году.

Что касается Республики Крым, то для реконструкции трассы Симферополь-Ялта-Севастополь, которая проходит через Ангарский перевал, понадобится еще 130 миллиардов рублей.

Таким образом, финансирование ФЦП с учетом дополнительных 200 миллиардов превысит триллион рублей.

Федеральная целевая программы социально-экономического развития субъектов полуострова была принята в 2014 году и рассчитана на шесть лет. Ее стоимость постоянно корректировалась и в марте 2018 года, после продления ее еще на 24 месяца, превысила 877 миллиардов.

В рамках реализации ФЦП в Севастополе и РК было возведено более 200 различных объектов социальной, промышленной, энергетической и транспортной направленности. Наиболее знаковые из них – Крымский мост, трасса "Таврида" и две парогазовые ТЭС.

По словам Сергея Назарова, сроки реализации "крымской" ФЦП планируется продлить до 2025 года. Окончательное решение по срокам и объемам финансирования с учетом новых проектов будет принято правительством в начале будущей осени.

       Крымский мост. Фото: мостлайф.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен