Муниципалитеты Петербурга. МО Остров декабристов. Итоги

Муниципалитеты Петербурга. МО Остров декабристов. Итоги
  Владимир Барканов принимает граждан. ВК-группа МО "Остров декабристов"
ИА FederalCity продолжает серию публикаций, посвященную муниципальным образованиям Петербурга. Василеостровский район. МО Остров декабристов. 
Когда в марте секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак и начальник управления внутренней политики Администрации президента Андрей Ярин совершали предвыборные объезды проблемных муниципалитетов северной столицы, о чем сообщало ИА FederalCity, МО Остров декабристов они не миновали. Причина в том, что здесь, как и еще в нескольких муниципалитетах Васильевского острова, имеет место конфликт между главами местных советов и администраций. При том, что и те, и другие в целом лояльны власти.
Впрочем, нынешний глава МО Владимир Барканов на последних выборах шел не от ЕР, а как самовыдвиженец – из-за довольно сложных отношений с главой ЗакСобрания Вячеславом Макаровым, надо полагать. По словам интернет-издания «Бездуховности»
«Барканов... не вписывается в сложившуюся усилиями Макарова политическую модель ЗакСобрания». 
 
Герб МО Остров Декабристов. Сайт МО 
 
А вписывается, как уверяет издание, Максим Резник, заксовский оппозиционер, который, тем не менее, достаточно близок с Макаровым. ИА FederalCity уже сообщало об особых интересах Резника в муниципалитетах Васильевского острова. В частности, на территории МО Остров декабристов он курирует работу по образованию ТСЖ в жилом комплексе «Морской фасад». Полагают, что Резник рассчитывает продвинуть в товарищества подконтрольных себе председателей.
Комплекс обслуживается ЖСК «Морской фасад», который учрежден, в том числе, строительной компанией «Эталон ЛенСпецСМУ». Зам главы этой кампании, Алексей Делюкин, ранее руководил администрацией Петроградского района, неформальный «хозяин» которого, как считается, и есть Макаров. Вероятно, у Делюкина имеются и политические интересы в Василеостровском районе, но наблюдатели полагают, что Резник Макарову все-таки ближе.
Возможно, Резник попытается сменить в «Морском фасаде» и управляющую компанию. Это сулит ему не только вероятную материальную выгоду. В комплексе насчитывается две тысячи квартир, и их население – серьезный электоральный потенциал.
- Остается неясным, будет ли Резник в случае реализации своего плана задействовать данные электоральные мощности на муниципальных выборах 2019 года, когда в совет Острова декабристов, вероятно, со своей командой попытается переизбраться Владимир Барканов, или отложит их до выборов в ЗС 2021 года, - пишет «Бездуховности».  
Во всяком случае ясно, что на предстоящих муниципальных выборах команда Барканова будет противостоять команде, на которую влияет Резник. И позиции Барканова в округе, судя по всему, не слабы. Например, на выборах 2014 года он со своей командой легко переиграл рвавшихся в совет молодых оппозиционеров. Те сами признают, что проиграли из-за его влияния, однако полагают, что люди попросту посчитали выборы безальтернативными и не пошли на участки.
- Конечно, у них было больше влияния, но сказалось и то, что на досрочном голосовании проголосовало 17 процентов, а общая явка с голосованием на участке – 21,6 процента, - говорят бывшие тогда кандидатами, но не сумевшие преодолеть необходимый барьер Виктор Воробьев и Антон Горбацевич
 
План Острова декабристов. ВК-группа "Новости Острова декабристов" 
 
Сам Барканов, начав как милиционер, потом как комсомольский работник и продолжив как бизнесмен, успел побывать и депутатом ЗС, и сенатором от Петербурга. Особенных скандалов с его именем не связано – так, по мелочи. Например, в 2015 году гражданский активист Александр Шуршев, по данным издания «Фонтанка», обвинил его – в числе еще 15 глав петербургских МО – в совмещении муниципальной службы с бизнесом. Однако прокуратура в действиях Барканова криминала не обнаружила.
Впрочем, вроде бы, свою фирму АО «НПО "Технологии"» Барканов давно продал.
В 2014 году Контрольно-счетная палата нашла в деятельности МО Остров декабристов некие финансовые нарушения.
Был еще забавный случай, о котором тоже писала «Фонтанка»: что Барканов посодействовал своему молодому родственнику в получении места рядового в подразделении патрульно-постовой службы УМВД по Приморскому району.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен