В Петербурге запустят маршрут к древним деревьям

В Петербурге запустят маршрут к древним деревьям
  Дуб в Михайловском саду. Фото «Невские новости»
Комитет правительства Петербурга по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) намерен обновить каталог исторических деревьев, растущих в городе и его окрестностях.

По словам заместителя председателя комитета Алексея Михайлова, в прошлом году КГИОП уже собирал сведения об исторических деревьях Петербурга, однако эти данные находятся в не систематизированном состоянии. Впрочем, по мнению Михайлова, они все равно пригодятся – как для каталога, так и для разработки туристических маршрутов к таким деревьям, чем комитет сейчас тоже занимается.  
Составить каталог и разработать маршруты чиновникам будут помогать студенты Лесотехнической академии.
Михайлов сослался при этом на голландский опыт.
- Там разрабатываются программы посещения мест, где растут исторические деревья, - рассказал он. – Эти исторические маршруты вызывают большой интерес не только у специалистов, но и у туристов.  
Клен у Летнего дворца Петра. Фото wikipedia.org 
 
К сожалению, одно из самых знаменитых питерских деревьев – дуб, по легенде, в 1715 году посаженный Петром I на набережной реки Крестовки, больше не существует. Он сгнил и был спилен. Теперь тут растет молодой дубок.
Однако в Летнем саду есть дуб, который точно рос в петровские времена – ему почти 300 лет, и он включен в реестр самых старых деревьев России.
А в Михайловском саду есть другой дуб из этого реестра – старше примерно на 60 лет. Его посадил некий немецкий дворянин в XVII веке, еще когда эта территория еще принадлежала шведам.
 
Дуб в заказнике «Северное побережье Невской губы». Фото Дмитрий Балховитин, saint-petersburg.ru 
 
Другой знаменитый дуб – XVIII века – растет в заказнике «Северное побережье Невской губы». Это черешчатый дуб высотой в 21 метр и диаметром ствола в полтора метра, а живой кроны – в 25 метров. При этом дерево находится в прекрасном состоянии. Оно внесено в Национальный реестр старовозрастных деревьев.
У Летнего дворца Петра растет 190-летний клен высотой в 22 метра. Уникальность этого дерева в том, что клены крайне редко доживают до столь почтенного возраста в условиях города.
В парке на Елагином острове возвышается 250-летняя сосна. Там вообще осталось множество деревьев XVIII века.
С именем Петра связана и старейшая в Европе рукотворная лиственная роща на территории в тысячу гектаров у реки Линдуловка. Она была высажена по приказу великого царя для постройки кораблей. Теперь роща – объект всемирного наследия ЮНЕСКО.
 
Линдуловская роща. Фото Walkday 
 
А 20 сентября 1714 года Петр Алексеевич приказал заложить в честь Гангутской победы рощу на Финском заливе, рядом с рекой Сестрой. Некоторым деревьям здесь по триста лет. И это самая северная дубрава в нашей стране.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен