Минкульт уверяет, что Нотр-Дам не заставил его забыть о российских памятниках

Минкульт уверяет, что Нотр-Дам не заставил его забыть о российских памятниках
  Храм и колокольня в деревни Ошевенский Погост. Фото "Самые красивые деревни России"
Министерство культуры РФ опровергло информацию, что на восстановление собора Нотр-Дам будет направлены деньги из России, в то время как отечественные памятники разрушаются.

Ранее СМИ передали слова главы департамента музеев Минкульта Владислава Кононова таким образом, что создалось впечатление: министерство может предложить музеям организовать сбор средств на реставрацию сгоревшего собора Парижской Богоматери.
Как сообщало ИА FederalCity, это вызвало резкое неприятие в российском обществе. Многие граждане указывали, что в нашей стране множество памятников культуры разрушено, однако Минкульт не собирается организовывать сбор средств для их восстановления.
- Хотелось бы обратить внимание уважаемого министерства на то, что на месте сожженной в прошлом году церкви Успения Пресвятой Богородицы в Кондопоге пепелище как было, так и остается. Но тут, понятное дело, вопрос приоритетов... – говорит, например, Ростислав Антонов, глава фонда защиты прав потребителей "Гражданский патруль". 
Однако теперь заместитель министра культуры Алла Манилова официально заявила, что ее департамент не станет ничего жертвовать Франции в ущерб российским памятникам.
 
Алла Манилова. Фото правительства Новгородской области 
 
- Никакого выбора – Нотр-Дам или Приказная изба в городе Кирове – не существует в помине, - заметила Алла Юрьевна. – А министерство культуры направит самых лучших специалистов в области реставрации при первой же просьбе французских коллег. 
Между тем Минкульт продолжают засыпать письмами и обращениями с указаниями на бедственное положение различных архитектурных памятников России. Так в интернете появилась обращенная к ведомству петиция, в которой содержится призыв организовать сбор средств для спасения храма и колокольни в деревни Ошевенский Погост Каргопольского района Архангельской области.
Эти сооружения являются памятником зодчества федерального значения. По сообщению руководителя фонда “Наследие Севера” Ирины Мещаниновой-Межинской, они срочно нуждаются в ремонте и реставрации.
- Этот храм еще не сгорел, - говорит она. – И в нем еще есть иконы, которые, к счастью, воры не могут унести. Это самое большое сохранившееся до наших дней расписное небо на Севере. 
По словам Мещаниновой-Межинской, общественность, профессиональное сообщество, жители Каргополья писали уже много обращений и писем в различные инстанции, однако им отвечают, что реставрация не входит в программу финансирования.
- Так не должно быть, - убеждена она. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен