Муниципалитеты Петербурга. МО 13 или Светлановское. Итоги

Муниципалитеты Петербурга. МО 13 или Светлановское. Итоги
  Глава МО Светлановское Анатолий Кораблев (на переднем плане) на встрече с жителями дома №9 по проспекту Тореза
ИА FederalCity продолжает серию публикаций, посвященную муниципальным образованиям Петербурга. Выборгский район, МО 13 или Светлановское. 
 
Территория МО Светлановское. Фото с сайта МО 
 
Как уже сообщало ИА FederalCity, часть муниципалитетов Выборгского района относится к так называемому «наследию Анденко». Три года назад вице-спикер ЗакСобрания Петербурга Сергей Анденко в результате внутрипартийного конфликта со спикером Вячеславом Макаровым отказался от участия в парламентских выборах, лишился должности секретаря районного отделения «Единой России» и вообще оставил политику.
Однако в 2014 году, во время муницпальных выборов, он сумел провести свои креатуры в несколько районных муниципалитетов. В частности, в Светлановское. Теперь, по слухам, на оставшиеся бесхозными территории претендует депутат ЗС Александр Тетердинко, ранее «опекавший» Московский район. Такие предположения появились, когда председателем избирательной комиссии МО Светлановское, несмотря на возражения оппозиции, был назначен близкий к Тетердинко Роман Серов.
 
Флаг МО. Фото "Википедия" 
 
Впрочем, положение в ЗС у Тетердинко тоже шаткое: недавно его отстранили от должности исполкома петербургского отделения, о чем сообщало ИА FederalCity. Ходят слухи, что его могут убрать и с места главы фракции ЕР в ЗакСобрании.
Что касается МО Светлановское, то его сейчас возглавляет Анатолий Кораблев. Этот муниципалитет в 2014 году стал печально известен скандалами на выборах, о которых писали и в СМИ, и даже упомянуто в «Википедии». Оппозиция обвинила мунсовет, местную администрацию и избирком во множестве нарушений при регистрации кандидатов в муниципальные депутаты. В результате ни один независимый кандидат в выборах принять участия не смог.
Что касается условий, муниципалитет особенно не выделяется из числа многих прочих петербургских МО. Те же завышенные бюджеты на различные праздники, те же жалобы местных жителей на различные коммунальные безобразия.
Однако Светлановское выделяется все же некоторыми скандалами. Много лет местные жители боролись против застройки площади Мужества, которая находится на территории МО, добиваясь установления здесь мемориала жертвам блокады. Но муниципалитет за 15 лет их борьбы за увековечение памяти блокады не помог им никак. Застройка была остановлена, памятник установили, однако до сих пор, как сообщало ИА FederalCity, продолжается борьба на восстановление стоявшего здесь в блокаду православного храма.
 
Жители дома №9 по проспекту Тореза на встрече с руководством района. Фото gov.spb.ru 
 
Кроме того, ИА FederalCity неоднократно сообщало о потенциальной катастрофе, которая может произойти на этой территории. Из-за незаконных работ в подвале дома №9 по проспекту Тореза на площади Мужества, которые ведутся некими коммерсантами, здание пошло трещинами. Люди уже долгое время живут под угрозой обрушения, которое может произойти в любой момент. Несмотря на многочисленные обращения к властям, в том числе и в администрацию МО, работы, по словам местных жителей, продолжаются.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен