Четыре мусоросжигательных завода построят в Подмосковье до 2022 года

Четыре мусоросжигательных завода построят в Подмосковье до 2022 года
  Строительство мусоросжигательного завода в Воскресенском районе Подмосковья. Фото: воскресенск-24.рф

В 70 км к юго-востоку от Москвы в 2021 году запустят новый мусоросжигательный завод. Началась вторая очередь строительства крупного объекта коммунальной инфраструктуры в Воскресенском районе Подмосковья. Его строит компания РТ-Инвест

Возле деревни Свистягино будут отправлять в топку отходы, которые не востребованы для переработки. Проектируемая мощность 800 тыс. т мусора в год. Завод будет производить электроэнергию. Представители подрядчика рассказали, что это станет возможным благодаря совместной разработке ученых Швейцарии и Японии Hitachi Zosen Inova

Обещают, что от работы завода не будет ни мусора, ни запаха. Утилизацию проведут в три этапа, она не предполагает ни грамма отходов в конце. Поступившие материалы будут сжигать при температуре 1,2 тыс. градусов. По заверениям технологов, после такой термической обработки выбросы в воздух не опасны ни для здоровья людей, ни для состояния окружающей среды. Останется лишь пар, и его отправят в турбины для выработки электроэнергии. 

С разрывом в 3 месяца планировали начать строительство еще трех таких же объектов. Заводы возведут в Солнечногорском и Ногинском районах, в Наро-Фоминском городском округе. Общий объем переработки отходов составит 2  млн  800 тыс. тонн мусора в год. 

Строительство мусоросжигательного завода в Воскресенском районе Подмосковья. Фото: воскресенск-24.рф

Ранее ИА FederalCity публиковало обзор текущей ситуации с проблемой утилизации мусора в Москве и Московской области. Напомним, в марте 2018 года в подмосковном Волоколамске после выброса свалочного газа на полигоне "Ядрово" произошел наиболее острый конфликт между властями и жителями. Более 50 детей отравились газом со свалки, и на одном из митингов жители даже попытались напасть на губернатора Воробьева. 

Читайте также: Мусорный полигон под Волоколамском не закроют 
Читайте также: В Архангельске оштрафованы журналисты, освещавшие протест против полигона для мусора из Москвы 
Читайте также: Строительство опасного завода в Петербурге могли остановить в целях пиара Александра Беглова 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен