Севастополь отстает от Крыма по реализации ФЦП почти вдвое

Севастополь отстает от Крыма по реализации ФЦП почти вдвое
  Севастопольская бухта. Фото: the.willk.in.

Специалисты региональной Контрольно-счетной палаты озвучили результаты мониторинга исполнения Федеральной целевой программы развития Севастополя за 2018 год, сообщает ИА FederalCity.

По словам зампреда КСП Натальи Середа, в рамках ФЦП в Севастополе в прошлом году должны были сдать 24 объекта, однако ввели в эксплуатацию только четыре из них. Это два детских сада, дамба на реке Бельбек и парк у Свято-Георгиевского монастыря на мысе Фиолент.

Как пояснила Середа, причинами столь низкой эффективности в реализации мероприятий ФЦП являются затягивание при подписании госконтрактов, проблемы с подрядчиками и нарушения договорных обязательств исполнителями.

Вместе с тем специалистами КСП отмечено, что при схожих условиях ближайшие соседи из Республики Крыма имеют более 90% реализации федеральной целевой программы при 39% в Севастополе.

Что касается сфер, на которые направлены мероприятия ФЦП, то лучшие показатели у городского правительства в госпрограмме развития управления и подготовки кадров (96%), а худшие по объектам здравоохранения (2%).

Федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года», принятая в 2014 году, включала финансирование 150 объектов на общую сумму в 825 миллиардов рублей.

                 Реконструкция Камышовского шоссе, Севастополь. Фото: севлайф.ру.

Впоследствии мероприятия ФЦП, находящиеся в стадии реализации, были включены в государственную программу развития Севастополя и Крыма, рассчитанную до 2022 года. В ее рамках на развитие полуострова предполагается потратить более 300 миллиардов рублей.

В числе наиболее знаковых объектов ФЦП – Крымский мост, федеральная трасса "Таврида", Балаклавская и Таврическая тепловые электростанции.

По оценке Министерства финансов, город сейчас находится на 8 месте среди всех регионов страны по экономическому потенциалу, промышленное производство выросло с 2014 года на 150%, а аграрный сектор на 54%.

Инвестиции в основной капитал региона в минувшем году составили 40 миллиардов рублей, чуть менее половины из которых образовали внебюджетные вложения.

Вместе с тем пока не удалось в полной мере решить целый ряд проблемы, связанных как с интеграцией Севастополя по правовое пространство РФ, так и с просчетами в исполнении различных государственных программ.

                Возведение школы в Гагаринском районе Севастополя. Фото: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен