Муниципалитеты Петербурга. МО Сергиевское, бывший Парнас. Итоги

Муниципалитеты Петербурга. МО Сергиевское, бывший Парнас. Итоги
  Делегация МО Сергиевское в Троице-Сергиевой лавре. Фото с сайта правительства СПб

ИА FederalCity продолжает серию публикаций, посвященную муниципальным образованиям Петербурга. Выборгский район, МО Сергиевское, бывший Парнас.


Самый благочестивый муниципалитет Петербурга. 15 февраля 2017 года ЗакСобрание Петербурга переименовало МО Парнас в МО Сергиевское – в честь святого преподобного Сергия Радонежского. Соответствующий закон вступил в силу 1 июля того же года.

Аргументом тогда выставлялось то, что название ассоциируется с мясопромышленной компанией, производство которой расположено на территории округа. Однако и округ, и компания получили имена от исторического района Петербурга.

Поговаривали, что переименование, в основном, случилось из-за того, что в России имеется одноименная оппозиционная партия. Однако никто этого никогда, конечно, официально не подтвердил.

Как бы то ни было, теперь округ называется Сергиевское, на что, помимо прочего, делегацию петербургских муниципалов благословили в Троице-Сергиевой лавре. Возможно, святой Сергий следит за «своим» округом, поскольку в слишком уж грандиозных скандалах здешние муниципалы не замечены.


Флаг округа. Сайт МО Сергиевское 

 

Разве что в 2017 году разразилась нешуточная схватка за местную территориальную избирательную комиссию. «Справедливая Россия» тогда попыталась провести в ее главы своего человека – некоего Сергея Поздеева. По словам интернет-издания «Бездуховности», он позиционировал себя как специалиста по коммуникации с председателями участковых избирательных комиссий, в частности ИКМО Парнас.

Вроде бы, работать с ним согласились справороссы, надеясь, что эта креатура улучшит их результаты на муниципальных выборах. Однако начался скандал и СР открестилась от Поздеева, назвав его

«разменной монетой в игре «серых технологов» «Единой России»».

Еще в мае того же года произошел другой скандал, на сей раз конкретно с ИКМО Парнас. В ряде СМИ появилась информация о том, что СР, а также партиям Роста и «Яблоко» не удается подать документы на включение их представителей в состав ИКМО.

По этому поводу ТК «Наблюдатели Петербурга» писал:

- Представления муниципалов об избирательном процессе весьма неплохо отражает письмо, разосланное вчера от имени МО Парнас по некоторым СМИ и общественным объединениям. Авторы письма пожурили представителей оппозиционных партий, пришедших подавать документы для назначения в состав ИКМО в последний отведенный для этого день. По необъяснимому стечению обстоятельств и именно в этот день случился наплыв молодых людей спортивного вида «желающих работать в ИКМО».

По закону формированием ИКМО занимается другой муниципальный орган – муниципальный совет. В решении о начале формирования избирательной комиссии также написано, что документы предоставляются именно в муниципальный совет. Однако по тексту письма можно подумать, что документы у кандидатов в состав комиссии принимала сама же ИКМО.

- Можно предположить, что муниципальный совет и его глава сами плохо понимают, как происходит формирование избирательной комиссии и какова их собственная роль в этом процессе, - писали «Наблюдатели Петербурга».

В результате, однако, работу ИКМО продлили на час и все, кто хотел, документы подали.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен