Муниципалитеты Петербурга. МО №17 или Шувалово-Озерки. Итоги

Муниципалитеты Петербурга. МО №17 или Шувалово-Озерки. Итоги
  Типичный пейзаж МО Шувалово-Озерки. Фото "Бумага"

ИА FederalCity продолжает серию публикаций, посвященную муниципальным образованиям Петербурга. Выборгский район, МО №17 или Шувалово-Озерки.

Довольно отдаленный муниципалитет на севере города, состоящий из спальных районов. Как и некоторые другие округа района, входил в сферу влияния бывшего вице-спикера ЗакСобрания Сергея Анденко. Кроме того, сильные позиции тут имела другой экс-депутат городского парламента – Татьяна Захаренкова.

На выборах 2014 года в округе тоже бушевали скандалы, похожие на те, что возникли в других муниципалитетах района. ИА FederalCity писало о примененной тут системе недопущения оппозиционных кандидатов для регистрации при помощи «подставных», которые загодя занимали очередь в ИКМО и не пускали «альтернативных».


Территория МО Шувалово-Озерки. Фото Wikimapia 

 

В МО Шувалово-Озерки это противостояние даже перешло в «горячую» фазу, разрешившись массовой дракой между кандидатами от КПРФ, «Гражданской платформы», самовыдвиженцами с одной стороны и «подставными» с другой. Пришлось вмешаться милиции.

Кроме того, в процессе регистрации поступил звонок о минировании ИКМО.

После выборов КПРФ подала судебные иски по отказу в регистрации кандидатов, однако дело развития не получило.

После выборов муниципалитет возглавила Татьяна Григорьева, бывшая замглавы местного совета. При этом она шла самовыдвиженцем. Ее избрали главой на первом же заседании совета, что стало неожиданностью для бывшего главы Владислава Аносова, тоже прошедшего в совет, но лишившегося своей должности.

Аносов рассчитывал на поддержку Анденко и Захаренковой, но те предпочли не вмешиваться. А вот Григорьеву поддержал глава района Валерий Гарнец.


ГербМО Шувалово-Озерки. Фото Википедия 

 

Вообще, этот муниципалитет, похоже, преследует злой рок. В прошлом созыве скончался глава его администрации Александр Галкин, а в феврале 2018 из-за сердечного приступа скоропостижная кончина настигла уже нового главу администрации – активного 52-летнего Валерия Смирнова, человека Григорьевой.

Последняя уделяла муниципальным делам немного внимания, часто уезжая за границу. Ее обязанности исполняла заместитель Галина Потапова, которая в последнее время на сайте МО уже значится как глава совета.

В сентябре того же года в муниципалитете разразился скандал. Районная прокуратура досрочно прекратила полномочия двух депутатов – Алексея Власюкова и Дарьи Ивановой, которые не сдали декларации о доходах.

Впрочем, в новом созыве мундепов в МО могут появиться гораздо более одиозные личности. Например, на приближающихся выборах тут собирается выдвигаться активист движения Алексея Навального Михаил Борисов. Он известен скандальными постами в соцсетях, где вывешивал свастики, эмблемы СС, а также свои фотографии в нацистской форме. Сейчас он активно чистит в Сети свои сомнительные записи.


Михаил Борисов в военной форме Третьего рейха. Фото ТК "Медный всадник".


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен