В Севастополе прошла церемония открытия кинофестиваля "Победили вместе"

В Севастополе прошла церемония открытия кинофестиваля "Победили вместе"
  Севастопольский международный фестиваль документальных фильмов и телевизионных программ "Победили вместе ". Фото: ИА FederalCity

Участники, гости и члены жюри фестиваля документальных фильмов и телевизионных программ "Победили вместе" перед официальной церемонией открытия возложили цветы к мемориалу в честь ветеранов и героев Великой Отечественной войны, сообщает ИА FederalCity.

Возложение цветов к мемориалу в честь ветеранов и героев Великой Отечественной войны. Фото: ИА FederalCity.  

Возложение цветов к мемориалу в честь ветеранов и героев Великой Отечественной войны. Фото: ИА FederalCity. 

Во время церемонии открытия памятную награду, за заслуги в сфере отечественной кинодокументалистики вручили кинорежиссёру и сценаристу, лауреату государственной премии СССР, заслуженному деятелю искусств РФ, народному артисту РФ Виктору Лисаковичу

"Сегодня ровно 55 лет   с того дня, когда, будучи студентом, я снимал в Крыму, в Керчи и в Севастополе, фильм о легенде Екатерине Илларионовне Деминой "Катюша". Мне так дороги эти воспоминания, тем более, что день минувший и день сегодняшний слились в единую тему", - отметил Виктор Лисакович. 

Президент фестиваля, народный артист РФ Владимир Меньшов подчеркнул, что заслуги Виктора Лисакович неоспоримы. 

"Виктор Петрович – педагог во ВГИКе, мой коллега, по кинематографическому цеху воспитал уже не одно поколение великолепных документалистов для всех нас", - отметил Владимир Меньшов. 

До 18 мая 2019 года гости кинофестиваля увидят 88 работ отечественных и зарубежных кинематографистов. Их отобрали из полутысячи заявок из 38 регионов России и 35 стран мира. 

13 мая 2018 года зрители смогут посмотреть фильм Гада Айсена "Бог только может" (Израиль, 2018), "Две казни маршала" Раду Юде (Румыния, 2018,), "Учитель" Ибадуллы Аджибаева (Кыргызстан, 2018), "Ариведерчи, Сайгон" Вильмы Лабате (Италия, 2018). 

 В номинации "Телевизионные программы" в числе прочих покажут проект "Доктор" Елены Богдан из Луганской Народной республики.  
Показ фильма в рамках кинофестиваля "Победили вместе". Фото: ИА FederalCity.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен