Чиновник в Архангельской области подал в отставку из-за строительства полигона для мусора из Москвы

Чиновник в Архангельской области подал в отставку из-за строительства полигона для мусора из Москвы
  Протестная акция в Архангельской области. Фото: Алексей Липницкий / ТАСС

Глава Вилегодского сельского поселения Валерий Мильков покинул свой пост в знак протеста против строительства на станции Шиес мусорного полигона для складирования отходов из Москвы.

"Шиес стал последней каплей. Я закончил лесотехнический институт, я изучал лесоведение, почвоведение, лесопарковое хозяйство, и я знаю, чем это всё грозит", – приводят слова экс-главы села различные группы протестной направленности в социальных сетях.

Там называют поступок Милькова еще одним ударом по губернатору Архангельской области Игорю Орлову, которого жители региона винят в лоббировании строительства мусорного полигона на станции Шиес, о чем писало ИА FederalCity.

"Честный, смелый, порядочный человек! Найдутся ли ещё чиновники, которые последуют его примеру?" – говорится в одной из местных групп.

Пользователь Валентина Дербина считает, что написать заявление – это не выход. 

"Самое простое решение, а вот бороться до конца на своей должности – это не каждый сможет…"

Сергей Холзаков написал в ответ:

"Валентина, да не каждый. Но лучше уйти если не можешь бороться. А может не бороться? Сидеть себе тихонько на должности. Если не бороться то уйти. Правильно он сделал".

В апреле ситуация вокруг строительства мусорного полигона в Архангельской области снова обострилась. Жители вновь вышли на протестные митинги против создания полигона. Активные протесты, доходящие до стычек со строителями и охранниками полигона, о которых писало ИА FederalCity, привели к тому, что строительство мусорного полигона в Архангельской области решено приостановить, провести государственную экспертизу данного проекта и общественные слушания. 

"Ведомости" сообщили, что решение о приостановке строительства полигона в Архангельской области принято после совещания в администрации президента 14 мая у руководителя администрации президента Антона Вайно.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен