Муниципалитеты Петербурга. МО №19 или Академическое. Итоги

Муниципалитеты Петербурга. МО №19 или Академическое. Итоги
  Флаг МО Академическое. Фото Википедия

ИА FederalCity продолжает серию публикаций, посвященную муниципальным образованиям Петербурга. Калининский район, МО №19 или Академическое. 

Несмотря на культивируемый местной администрацией имидж «тихого» округа, муниципалитет «прославился» громкими скандалами, часто связанными с личностью нынешнего вице-спикера ЗакСобрания Петербурга и главой районного отделения «Единой России» Анатолия Дроздова, о влиянии которого в округах района ИА FederalCity писало

 


Анатолий Дроздов. Фото КП СПб 

 

Наиболее громким был скандал с избиением Дроздовым в компании с главой местной администрации Еленой Гавриловой сисадмина МО Антона Свечина в ноябре прошлого года. У молодого человека оказался сломан нос. Тогда скандал был замят – поговаривают, не без участия спикера ЗС Вячеслава Макарова – и Свечин отказался от своих показаний против Дроздова в СК. Сам же вице-спикер объявил инцидент «провокацией».

Сходили Дроздову с рук различные его проказы и раньше. Например, явная и зафиксированная на видео попытка вброса бюллетеней во время выборов в ЗС 2011 года. После этого Дроздов получил неформальное прозвище Расческа, известное теперь и на федеральном уровне. Но само происшествие никаких последствий не имело. 

 


Дроздов расческой пропихивает бюллетени в урну. Кадр из видео 

 

Так же, как и его публичное оскорбление журналистки Александры Гармажаповой, фамилию, которой народный избранник публично непристойно переиначил, а потом пытался выбить из ее рук телефон. 

Что касается МО Академическое, Дроздов руководит им фактически уже 17 лет, с 2000 года дважды избравшись депутатом, а в потом возглавив местную администрацию и позже еще и совет. Когда же ушел на повышение в ЗС, оставил в МО на всех ключевых должностях своих людей. 

По свидетельству избитого Свечина: 

— Именно он всем руководит, все его слушаются. Порядки в муниципалитете – как в армии. Я много раз в свой адрес слышал упрек: «В армии не служил — ничего не понимаешь». 

Жесткий стиль бывшего военного ощущается и манере проведения в округе выборов. Еще результаты досрочного голосования 2004 года, когда Дроздов переизбирался мундепом, Горизбирком признал незаконными из-за множества нарушений. На выборах 2005 года имел место активный подкуп избирателей, кроме того, большая их часть голосовала досрочно. Это рассказал изданию Закс. Ру депутат ЗС Михаил Амосов, который обвинил муниципальную избирательную комиссию в массовой фальсификации. 

В 2014 году оппозиционные кандидаты в мундепы говорили о нарушении процедуры голосования, массовые подвозы избирателей к участкам, препятствие в регистрации кандидатов и даже на рукоприкладство сторонников действующей власти. 

На выборах в ЗС в 2016 году, открывших для Дроздова двери городского парламента, на территории округа против альтернативных кандидатов был развязан, как утверждает издание «Бездуховности», настоящий массовый террор. Люди, среди которых очевидцы опознали в том числе главу ИКМО Академическое Сергея Пруссакова, нападали на кандидатов от «Яблока» и «Справедливой России», вырывая у них листовки и круша агитационные кубы. 

Имели тут место и коррупционные скандалы. Например, пострадавший сисадмин Свечин рассказал историю с ремонтом помещений администрации. Конкурс на проведение работ на сумму почти семь миллионов рублей выиграл подрядчик, который потом поручил эти работы субподрядной организации на сумму чуть больше миллиона.  

 


Состав депутатов МО и схема его территории 

 

В прошлом году разгорелся коррупционный скандал с одним из местных депутатов – представителем ЕР и главврачом местной поликлиники Александром Косенко. Районный суд оштрафовал Косенко на 18 миллионов рублей и запретил ему занимать пост госслужащего в течение трех лет за получение «отката» с госзакупки. Косенко пришлось сложить мандат. 

Есть здесь и один из самых богатых мундепов Петербурга. Дмитрий Моисеев от ЕР по итогом 2017 года отчитался в декларации о доходе в 23,4 миллионов рублей. За год он увеличил свой доход более чем в четыре раза, задекларировав 94,9 миллионов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен