Депутат ЗакСобрания Петербурга Максим Резник мог лоббировать собственный питейный бизнес

Депутат ЗакСобрания Петербурга Максим Резник мог лоббировать собственный питейный бизнес
  Рюмочная дружба. Фото "Невские новости"

Недавно журналисты «Невских новостей» предположили, что рюмочная «Дружба» около метро Звенигородская – собственность депутата ЗакСобрания Петербурга Максима Резника. Напомним, что по закону депутату запрещено владеть бизнесом, поэтому заведение оформлено на приближенных к народному избраннику людей.  

Резник, конечно же, делает вид, что не имеет никакого отношения к «Дружбе», но при этом постоянно лоббирует интересы рюмочной. Но о том, что он истинный владелец заведения, стали догадываться еще в 2017 году. «Петербургский метрополитен» намеревался ограничить время работы станций Звенигородская и Спасская. Из-за низкой загруженности их режим работы должен был стать таким: 07:00 – 20:00. 

Однако вечером в рюмочной самое большое число посетителей, то есть, она могла из-за метро потерять клиентов и доход. Именно тогда Резник начал выступать против ограничения работы метро, дошел даже до вице-губернатора города Игоря Албина. В официальном обращении к Албину, конечно, речи нет о бизнес-интересах депутата. Он лишь спрашивал вице-губернатора, как можно повышать плату за проезд и при этом ограничивать время работы станций. В итоге решение «Петербургского метрополитена» было отменено, а рюмочная продолжала зарабатывать. 


Максим Резник (четвертый слева) на совещании с Игорем Албиным (в центре). Фото из ВК М. Резника 

Понятны переживания собственников рюмочной. По подсчетам журналистов, заведение приносит доход 40 – 100 тысяч рублей в день. Если предположить, что неприхотливым и подвыпившим клиентам рюмочной могут продавать контрафактный алкоголь, то прибыль еще больше. Понятное дело, никто не готов лишаться таких доходов из-за изменения режима работы метро. 

Помощь с «Дружбой» - не единственный случай, когда Игорь Албин встал на защиту интересов депутата. Директор компании «Воин-В» Олег Глущенко утверждает, что он много лет закрывал глаза на сведения о том, что Максим Резник и другие депутаты вместе с градозащитниками вымогают деньги у строительных компаний. Глущенко говорит, что обращался к Албину с жалобами на вымогательство и шантаж, но вице-губернатор не стал разбираться. Он, видимо, предпочел не выносить сор из избы. 

Судя по всему, между Албиным и Резником, существует прочная деловая связь. После отставки вице-губернатора, Резник назвал его «самым лучшим членом правительства». 

Несмотря на то, что Глущенко дал показания о шантаже и вымогательстве, за решеткой оказался только депутат Вячеслав Нотяг. Резнику удалось избежать наказания и даже остаться депутатом. Впрочем, на его репутации это все же отразилось. 

Помимо подозрений в шантаже, вымогательстве и незаконном бизнесе, Резника подозревают еще и увлечении наркотиками. Он неоднократно попадал на видео во время курения неких веществ, причем делал это с приемами, характерными для потребителей марихуаны и гашиша. Кроме того, следы наркотиков были найдены на куртке Резника, купленной журналистами ФАН на «Авито». 


Место ли депутату Резнику в ЗакСобрании? Фото из ВК М. Резника  

Удивительно, что депутат Резник занимается законотворчеством, но и при этом, очевидно, сам нарушает законы. Он говорит, что выступает за демократию. Но разве в демократическом обществе депутат имеет право ради собственных интересов пренебрегать народным благом? Если вся вышеизложенная информация подтвердится, не станет ли это доказательством того что депутат Резник позорит городской парламент и ему там не место?.. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен