Двенадцать друзей Беглова

Двенадцать друзей Беглова
  Врио губернатора Александр Беглов (второй слева) подает документы для участия в выборах. Фото Горизбиркома

В Петербурге началась процедура регистрации кандидатов в губернаторы. В первый же день документы подали тринадцать человек, включая врио губернатора Александра Беглова.

Сам действующий градоначальник приехал в Горизбирком за полчаса до его открытия и уехал до появления журналистов. Как объяснили в комиссии, документы у Беглова принимала специальная группа, имеющая собственный рабочий график.  

После врио стали подтягиваться прочие потенциальные кандидаты - представитель КПРФ кинорежиссер Владимир Бортко, Владимир Козыро от Демократической партии России, Олег Капитанов от ЛДПР, Надежда Тихонова от «Справедливой России», депутат ЗакСобрания СПб Михаил Амосов от партии «Гражданская платформа», Андрей Петров от партии «Родина», Любовь Посняченко от Коммунистической партии социальной справедливости, Николай Заборовский от «Партии прогресса», Андрей Алескеров от «Патриотов России», экс-омбудсмен Петербурга Игорь Михайлов, Павел Созинов, представляющий «Российскую партию пенсионеров за социальную справедливость» и, наконец, главврач врачебно-физкультурного диспансера Владимир Григорьев


Александр Беглов приехал в Горизбирком за полчаса до официального начала работы комиссии. Фото из ТК "Ротонда" 

 

Всего, вместе с Бегловым, который, как сообщало ИА FederalCity, идет на выборы самовыдвиженцем, за два первых дня регистрации набралась «чертова дюжина» претендентов. Впрочем, прием документов будет идти до 1 июля, так что новые кандидаты, скорее всего, еще появятся.

Многие из заявившихся уже кандидатов в городе практически неизвестны и далеко не факт, что они соберут нужные для прохождения муниципального фильтра подписи мундепов. По мнению наблюдателей, наибольшие шансы попасть в бюллетени для голосования есть у Беглова, Бортко, Амосова, Капитанова и Тихоновой.

В любом случае, как полагают эксперты, все двенадцать не могут составить врио губернатора серьезную конкуренцию на выборах, и, вероятно, выступят лишь «спойлерами» Беглова.  

- Занятно наблюдать, как выборный квест в Санкт-Петербурге из стадии футуризма переходит в другие формы, - говорит известный журналист и политолог Николай Камнев.  – Пока никак не определяемые в понятной терминологии. Что существенно и определяет к ним пока интерес.
За первые же летние два дня горожане узнали о том, что до сих пор существуют не только парламентские политические партии, выдвигающие своих кандидатов, но и еще какие-то партии. Мало того, у этих партий тоже есть свои кандидаты. И кандидаты без партий тоже есть. Всего пока тринадцать человек. За два всего лишь дня. Оба выходные.
Если предположить, что работа еще толком не начиналась, то в числе «кандидатов» нас ждет еще несколько человек. Ну, как человек... Биологически, скорее. В плане политическом и общественном большинство этих фигур скорее фрики. Или — картонные фигурки. Которые появляются как к распродаже на рынке, помаячат немного (кто-то до стадии сбора подписей, кто-то до подачи документов), а потом снова уходят в ил личных дел.
Так себе политика. Для бумажки. Как и многие существующие сейчас политические партии. Даже все еще парламентские.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен