Финские сторонники НАТО расстроены новой правительственной программой

Финские сторонники НАТО расстроены новой правительственной программой
  Учения НАТО Trident Juncture, проходившие и на территории Финляндии. Фото ТАСС

В программе нового кабинета министров Финляндии формулировка отношения к возможности вступления в атлантический блок слегка изменилась. Там отмечено, что 

страна стремится к «национальной свободе действия и возможности выбора», «сохраняя возможность подачи заявки на вступление в НАТО». 

В предыдущей программе это звучало следующим образом: 

Финляндия «не входит в военные блоки», пусть и «поддерживает возможность подать заявку на вступление в НАТО». 

Эксперты спорят, свидетельствует ли это незначительное изменение о смягчении позиции страны по поводу вступления в блок. 

Однако в нынешней «программе 75» есть и новый пункт, который, без всякого сомнения, представляет нейтральную позицию страны гораздо более четко, чем предыдущие подобные документы: 

«Финляндия не позволит использовать свою территорию во враждебных целях против других государств».  


Новая правительственная программа Финляндии 

 

Кроме того, документ нового кабмина впервые в истории прямо и даже дважды цитирует статью о ненападении российско-финского договора 1992 года. Эксперты считают это весьма значительным обстоятельством. 

- Финские атлантисты глубоко расстроены тем, что новая «программа 75» правительства Финляндской республики даже два раза цитирует статью 4 российской-финского договора об основах отношений от 1992 года, гарантируя, что территория Финляндии не будет использована в целях антироссийской агрессии, - рассказал в беседе с ИА FederalCity финский политолог Йохан Бекман. – Статья эта звучит так: «Стороны не будут использовать или разрешать использовать свою территорию для вооруженной агрессии против другой стороны». Эксперты заметили, что данная цитата является весьма решительным отказом Финляндии от членства в НАТО. Финские дипломаты также заметили, что таких формулировок в финских правительственных программах никогда не было раньше с 1917-го года – правительств с того момента было всего 74. Факт того, что «программа 75» цитирует положения российско-финского договора, является весьма важным и положительным шагом в наших отношениях и укрепляет наше добрососедство. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен