За убийством российских журналистов в ЦАР стоит спланированная халатность ЦУР Ходорковского

За убийством российских журналистов в ЦАР стоит спланированная халатность ЦУР Ходорковского
  ЦАР. Фото: https://www.vokrug.tv

Федеральное агентство новостей провело свое расследование прошлогоднего убийства российских журналистов в Центральноафриканской Республике. Для этого в ЦАР, спустя месяц после трагедии, поехал журналист ФАН Кирилл Романовский. Вот что он там выяснил. 

 

Группа журналистов из России в составе Александра Расторгуева, Орхана Джемаля и Кирилла Радченко прибыла в ЦАР в июле 2018 года. По плану они должны были снять материал о мифической ЧВК «Вагнера». При этом надо отметить, что российские военные инструкторы действительно служат в окрестностях Банги по приглашению официального правительства.  

Заказчиком этого проекта стал Центр управления расследованиями (ЦУР), финансировавшийся Михаилом Ходорковским. Последний в свое время отсидел в России за мошенничество в особо крупных размерах и за участие в организации заказных убийств. 

Смерть журналистов-россиян нельзя считать случайной. Их послали в одну из самых криминогенных стран мира без военного сопровождения, выдав им только фальшивые удостоверения представителей миссии ООН. Причем у них при себе была дорогая телеаппаратура, но их не обеспечили никакими средствами самозащиты. Неудивительно, что безжизненные тела Расторгуева, Джемаля и Радченко обнаружили в одном из самых опасных районов уже на третий день их пребывания в ЦАР. 

Кирилл Радченко, Александр Ростаргуев, Орхан Джемаль. Фото: ridus.ru. 

По мнению Романовского, ЦУР «подставил» свою журналистскую команду. Во-первых, задача сделать фильм о ЧВК «Вагнера» – неоднозначная, особенно с точки зрения правдивости геолокации искомого объекта. Во-вторых, группу просто бросили на произвол судьбы без охраны и оружия, явно рассчитывая на трагический финал такого безнадежного путешествия белых людей вглубь черного континента. 

Но произошло то, что произошло: трое российских журналистов погибли в ЦАР при невыясненных обстоятельствах. А ЦУР как будто оказался не у дел. Кто на самом деле стоял за теми страшными убийствами и кому это было на руку, читайте в подробном материале-расследовании ФАН.   



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен