Муниципалитеты Петербурга. МО №20 или Финляндский. Итоги

Муниципалитеты Петербурга. МО №20 или Финляндский. Итоги
  Площадь Ленина, входящая в МО, стала городским гайд-парком. Фото ТК 1703

ИА FederalCity продолжает серию публикаций, посвященную муниципальным образованиям Петербурга. Калининский район, МО №20 или Финляндский.

В СССР это были кварталы, где получали квартиры заводские рабочие, теперь в них живут их дети. То есть, население в основном небогатое, многие – на грани бедности. Казалось бы, достаточно оппозиционный электорат. Тем более что в округе находится площадь Ленина перед Финляндским вокзалом, в последнее время служащая постоянной площадкой для оппозиционных митингов.

Тем не менее подавляющее большинство мундепов тут составляют единороссы. И не сказать, что оппозиции на прошлых выборах тут особенно мешали – мешали, конечно, но не больше, а то и поменьше, чем в других округах. Было все как обычно: фиктивные кандидаты, ночные дежурства перед ИКМО, вызовы полиции и потасовки в стенах комиссии.

Однако перед грядущими в сентябре этого года выборами руководство округа уверено, что сохранит свои позиции. Недавно глава МО Всеволод Беликов заявил, что «его» электорат на сторону оппозиции не «перебежит».


Всеволод Беликов. Фото ВК В. Беликова 

 

- Мы очень крепко держим свой электорат, - убежден он. – Может, я несколько поспешно это заявляю, но я уверен, что большинство муниципалитетов сохранят себя в нынешнем составе. И мы получим абсолютно ясную команду, понятную и продолжающую работать в общем ключе.

У оппозиции, однако, мнение другое. Работой нынешнего состава муниципалитета она недовольна и надеется на перемены к лучшему.

- Я лично против того, чтобы люди выполняли свою работу для галочки, и считаю, что работа должна выполняться так, чтобы она радовала жителей и удовлетворяла их потребности, - говорит кандидат в мундепы по округу из Глеб Панов из «Объединенных демократов».

Однако победить команду Всеволода Беликова будет непросто. Эта фигура уровня не только отдельного муниципалитета. Уже несколько лет он возглавляет Совет муниципальных образований Санкт-Петербурга, то есть, представляет все 111 МО северной столицы.

На этом посту еще в 2017 году он был обвинен общественной организацией «Наблюдатели Петербурга» в том, что не желает идти навстречу общественности в вопросе о формировании муниципальных избирательных комиссий при подготовке к выборам 2019 года.

- Наперекор рекомендациям ЦИК муниципальные образования не дают всем парламентским партиям и общественным объединениям поучаствовать в организации выборов, - отметил тогда представитель «Наблюдателей». – Муниципальные советы сокращают число членов избирательных комиссий с 10 – 12 до восьми, в то время как количество парламентских партий после прошедших выборов увеличилось с пяти до шести. Во многие муниципальные комиссии попасть смогут только четыре партии.

Однако Беликов отказался участвовать в круглом столе на эту тему, сославшись на занятость.


Состав совета МО и схема территории. Фото Закс. ру 

 

В 2014 году 10 муниципальных образований города обвинили его в попытке провести фиктивный съезд Совета МО, чтобы на нем узаконить выгодные ему изменения устава организации – они позволили самому Беликову безболезненно переизбраться на должность главы совета.

Скандалы с Беликовым, как полагает издание «Бездуховности», были вызваны подковерной борьбой вице-спикера ЗакСобрания Сергея Анденко с главой смольнинского комитета по местному самоуправлению Игорем Князевым, креатурой которого называли Беликова. Ни того, ни другого в городском правительстве больше нет, однако Беликов, по всей видимости, пока остается на коне и публично высказывает в поддержку врио губернатора Александра Беглова.  

Кроме Беликова, МО Финляндский знаменит еще одним мундепом – самым молодым петербургским миллиардером Грантом Агасьяном, контролирующем ПАО «Городские инновационные технологии», которое специализируется на коммуналке.

В последние дни появились сообщения, что эффективность использования в округе бюджета проверяет Контрольно-счетная палата.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен