Как британская газета пять раз солгала про Крым

Как британская газета пять раз солгала про Крым
  Скриншот статьи с сайта economist.com.

Статья в "The Economist" рассказывает о проблемах полуострова с присущим западными СМИ односторонним подходом, сообщает ИА FederalCity.

Авторы материала  "Спустя пять лет после захвата Россией Крым все еще находится в подвешенном состоянии", опубликованного в казалось бы солидном британском издании, не могут выйти из устоявшихся образов и стереотипов, когда речь идет о России либо (что еще ужаснее!) Крыме.

С точки зрения пропаганды, которой в последние десятилетия обильно пичкают своих читателей, слушателей и зрителей большинство американских и европейских СМИ, соблюдены все непременные условия подачи любой информации о российских реалиях.

Однако непредвзятый взгляд вычленит из штампованного набора фраз как минимум пять утверждений, которые совершенно не соответствуют действительности.

"Захватив Крым, Россия разорвала свои отношения с Украиной и Западом. За этим последовали другие кризисы: война на востоке Украины и в Сирии, вмешательство в американские выборы".

Классический пример того, как лживое утверждение рождает сразу несколько других, причем в каких-то двух-трех предложениях. РФ не захватила Крыма, а приняла волю жителей полуострова, которые на референдуме подавляющим большинством голосов выступили за воссоединение с исторической Родиной.

         Фото: lug24.ru.

"И все же патриотический пыл времен аннексии угас. "Эйфория окончательно прошла", — говорит известный бизнесмен Олег Николаев.

Может у господина Николаева он и угас, однако кто дал ему право говорить от имени почти 3 миллионов крымчан, остается неясным. Согласно последним опросам ВЦИОМ, 93% жителей полуострова в случае повторного референдума не изменили бы принятому в марте 2014 году решению. И уж конечно, до известного бизнесмена бывшему знатоку кулинарии и мутных земельных схем Олегу Николаеву очень далеко.

"К этим проблемам добавляется спорный правовой статус Крыма".

Спорным российский статус полуострова является только для США и их сателлитов. Президент Владимир Путин не устает повторять им, что принадлежность Севастополя и Крыма не является предметом для обсуждений, она утверждена окончательно и бесповоротно.

"Крымчане сталкиваются с проблемами при получении виз иностранных государств, так как мало кто признает аннексию".

Свойственный англосаксам снобизм и эгоцентричность, что называется, "на марше". "Мало кто" – на самом деле только США и ЕС. Именно при получении американской визы или "шенгена" граждане РФ с крымской регистрацией испытывают сложности, да и то, все, кто очень хочет, находит для посещения этих стран обходные пути. Весь остальной мир для крымчан открыт, причем для въезда в 120 государств россиянам вообще не нужны визы.

       Фото: politobzor.net.

"Татары — тюркская мусульманская группа, которая контролировала полуостров до прихода Российской империи. В основном они выступали против российской аннексии".

Согласно имеющимся данным, несмотря на призыв бойкотировать референдум 2014 года, на участки пришли примерно 40% от общего количества избирателей крымско-татарской национальности. Эти цифры в целом превышают показатели активности этой части населения полуострова во времена украинских плебисцитов.

В свое время спутники Воланда демонстрировали на сцене московского варьете сеансы магии с последующим разоблачением. Одному персонажу бессмертного романа Булгакова за наивную ложь даже открутили голову – в самом прямом смысле.

Журналистам из "The Economist" такие страсти не грозят, хотя они и "соврамши" как минимум пять раз.

Не исключено впрочем, что говоря о России, они делают это абсолютно бездумно – "на автомате".

          Фото: 3mv.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен