Контрольно-счетная палата лезет в вопросы за пределами своей компетенции – эксперт

Контрольно-счетная палата лезет в вопросы за пределами своей компетенции – эксперт
  Общественные слушания по бюджету-2018 в заксобрании Севастополя. Фото: sevzakon.ru.

В заксобрании Севастополя прошли общественные слушания по исполнению городского бюджета за 2018 год, сообщает ИА FederalCity.

По информации докладчика, первого заместителя главы департамента финансов Михаила Ноздрякова, по сравнению с 2017 годом, прошлогодние показатели поступлений в бюджет выросли на 8.6 миллиардов рублей.

В полном объёме обеспечены все социальные обязательства (выплата заработной платы, пособий, компенсаций, предоставление льгот и субсидий отдельным категориям граждан), а также значительно увеличилось финансовое обеспечение отраслей социально-культурной сферы на 4,4 миллиарда рублей или на 29,2%.

В то же время, по словам содокладчиков аудитора Контрольно-счетной палаты Романа Босько и главы профильного парламентского комитета Вячеслава Аксенова, в исполнении бюджета 2018 года есть и отрицательные моменты.

К таковым депутат Аксенов отнес реализацию мероприятий ФЦП на уровне, по разным данным, от 39 до 52%. Это замедлит, по мнению парламентария, дальнейшее развитие Севастополя.

Специалист КСП, в свою очередь, отметил, что в наблюдаемом периоде 2015-2018 годов прослеживается снижение уровня исполнения плана по доходам бюджета города Севастополя с 97% до 89%, а также отрицательная динамика снижения уровня исполнения плана по неналоговым доходам бюджета города Севастополя со 108% до 67,1%.

Однако не все высказывания Босько воспринимались специалистами, как истина в последней инстанции.

           Докладывает аудитор КСП Севастополя Роман Босько. Фото: sevzakon.ru.

В частности, он завил, что уровень господдержки аграриев, которые за три годы в виде субсидий получили порядка 200 миллионов рублей, не отвечает степени отдачи от этой сферы экономики города. Объем производительности сектора сельского хозяйства с 2015 по 2018 год составил всего 11 миллионов, что, по мнению Босько, недостаточно.

"В Контрольно-счетной палате Севастополя, по всей вероятности, забыли, на что конкретно выделяются субсидии. А они идут на закладку новых садов и виноградников. С учетом того простого факта, что дерево или лоза должны сначала вырасти, а потом давать урожай и, соответственно, прибыль, ждать от них производительности на уровне саженца за 2-3 года – просто признание в собственной некомпетентности", - считает сопредседатель Лиги садоводов Крыма Артем Балакирев.

Как стало известно, в текущем году темпы господдержки аграриев будут увеличены. 330 миллионов будут направлены в виде субсидии, призванной компенсировать предприятиям и фермерским хозяйствам до 80% затрат на закладку и уход за молодыми виноградниками.

Всего в 2019 году севастопольские аграрии планируют заложить рекордные 570 гектар виноградников. На данный момент в регионе более 4 тысяч гектар заняты зрелой лозой, около тысячи отданы молодым виноградникам.

         Закладка виноградников, Севастополь, июнь 2019 года. Фото: obyektiv.press.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен