Черноморским курортам России придется усилить борьбу за туристов

Черноморским курортам России придется усилить борьбу за туристов
  Город-курорт Анапа. Фото: anapa-rosha.ru.

МВД внесло в список разрешенных для посещения своими сотрудниками стран Турцию и Таиланд, сообщает ИА FederalCity.

Как стало известно, распоряжение подписано вскоре после визита в Стамбул делегации руководителей Росгвардии, которые провели переговоры с турецкими коллегами.

 Кроме того, с 12 июня сотрудники МВД смогут отдохнуть на острове Бали и в Объединенных Арабскиих Эмиратах.

Выезда на курорты Антальи и Измира российским полицейским был запрещен с февраля 2015 года, после резкого ухудшению отношений между Москвой и Стамбулом.

До недавнего момента список разрешенных для посещения правоохранителями зарубежных стран был ограничен 13-ю позициями. Среди них были такие страны СНГ (кроме Украины, естественно), Южная Осетия и Абхазия, а дальнее зарубежье было представлено Кубой, Китаем и Вьетнамом.

"По официальной информации, в структурах МВД и Росгвардии числится не менее 1 миллиона 300 тысяч сотрудников. Для большинства из них Вьетнам с Кубой в качестве пляжного отдыха далеко не всегда по карману. Поэтому большинство из них ездили с семьями позагорать на курорты Краснодарского края и Крыма. Теперь, после открытия для полиции Турции и Таиланда, проблемы турбизнеса на Юге России усугубятся – особенно для Крыма", - считает руководитель фирмы "Таврика-Тур" Елена Коломийцева.

         Отдыхающие на одном из черноморских курортов. Фото: мое-море.рф.

В наступившем сезоне ситуация для туристической индустрии в Крыму складывается неблагоприятная. Причины в сохраняющихся высоких ценах на проживание в среднем и элитном секторах размещения, а также на авиаперелеты.

По этой причине стоимость аналогичного номерного фонда в Крыму порой вдвое превышает цены, предлагаемые турецкими отельерами. К тому же качество отдыха с учетом системы питания "все включено" усиливает конкурентные преимущества курортов Антальи.

И все же унывать владельцам крымских отелей, пансионатов и гостевых домов пока рано. Кроме МВД и ФСБ, есть еще Министерство обороны, численность которого составляет примерно 900 тысяч человек. На данный момент Турция не входит в число рекомендованных руководством МО для отдыха стран. А это значит, что загорать и купаться военнослужащие приедут на российские берега Черного моря.

         На одном из пляжей Крыма. Фото: 3652.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен