Обманутых дольщиков в Ленинградской области насчитывается более десяти тысяч человек

Обманутых дольщиков в Ленинградской области насчитывается более десяти тысяч человек
  ЖК «Яркий» - один из самых крупных долгостроев Ленобласти. Фото Kvadrat.ru

Госстройнадзор Ленобласти направил в Минстрой РФ список из 24-х компаний-застройщиков в регионе, пребывающих на разных стадиях банкротства. Эта процедура даст возможность включить граждан в федеральный реестр пострадавших дольщиков автоматически. Раньше пострадавшим участникам долевого строительства для этого надо было самим собирать все нужные бумаги и предоставлять их в официальные органы.

По сравнению со списком, который был составлен ранее, количество обманутых дольщиков в Ленобласти возросло в 22 раза, а именно, с 451 до 10300 человек. К ним могут присоединиться еще 68000 человек, купивших квартиру у застройщиков, которые пока не признаны несостоятельными, но уже сорвали сроки сдачи своих объектов.


Протест обманутых дольщиков в Ленобласти. Фото Kingisepp.ru 

 

- Видимо, в Ленобласти недобросовестные застройщики в последний год перед вступлением в силу закона об отмене долевого строительства решили сорвать куш, - предполагает автор ТК-канала «Записки декабриста». – Стоит все же отметить, что возросшее резко количество обманутых дольщиков может свидетельствовать не только об алчности застройщиков. В прошлом году Госдума приняла поправки в законодательство, регламентирующие критерии для включения объекта недвижимости в реестр проблемных. Теперь такой статус дом получает, если сроки выдачи ключей дольщику сорваны на полгода. Раньше для этого требовалось девять месяцев.

Кроме того, теперь в список проблемных объект может быть внесен сразу после того, как в отношении строительной компании была запущена процедура банкротства. Прежде дольщикам приходилось годами ждать официального объявления о банкротстве.

Наиболее крупными проблемными жилыми комплексами в регионе являются объекты во Всеволожском районе, принадлежащие ЖК «Силы природы» от О2 Group (2800 квартир), ЖК «Десяткино 2.0» (1600) и ЖК «Яркий» (844 квартир) от компании «Норманн».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен