Зампред ЦИК призвал Петербург не повторять ошибок муниципальных выборов 2014 года

Зампред ЦИК призвал Петербург не повторять ошибок муниципальных выборов 2014 года
  Горизбирком Санкт-Петербурга. Фото "Форпост Северо-Запад"

Избирательная комиссия Санкт-Петербурга обратилась в прокуратуру города из-за с ситуации в муниципальном образовании "Сосновское". Тамошняя избирательная комиссия начала предвыборную кампанию, никого не поставив об этом в известность.

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РФ Николай Булаев назвал это грубым нарушением законодательства. При этом он предостерег Петербург от ошибок 2014 года. Выступая на заседании ЦИК, Булаев сообщил, что количество жалоб на петербургские комиссии, которые сегодня приходят в ЦИК и находят отражение публикациях СМИ, на его взгляд, «излишне велико».

- Это свидетельствует только об одном: что мы начинаем повторять опыт и ошибки, которые были в 2014 году на таких же больших, объемных выборах в Санкт-Петербурге, - заметил зампред. 


Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РФ Николай Булаев. Фото ЦИК РФ 

 

Как известно, муниципальные выборы 2014 года в северной столице отличались рекордным количеством всякого рода нарушений.

Впрочем, МО Сосновское – не единственный округ Выборгского района Петербурга, где уже сейчас имеются нарекания, связанные с грядущими в сентябре, но еще официально не назначенными муниципальными выборами. По слухам, тайные выборы назначены также в МО Светлановское, а в МО 15 вообще идет перенарезка округа.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен