Депутат Михаил Антонцев – без ответа, но с приветом

Депутат Михаил Антонцев – без ответа, но с приветом
  Михаил Антонцев. Фото: сайт Мосгордумы.
ИА FederalCity продолжает серию публикаций о действующем депутатском созыве Мосгордумы. Кто они, депутаты МГД, чем запомнились москвичам и чем не запомнились.

Сегодня рассказ о депутате от избирательного округа №28 Михаиле Антонцеве.  

С официального сайта Мосгордумы:  

Антонцев Михаил Иванович 

Москворечье-Сабурово, часть района Царицыно, часть района Нагатинский Затон 

Избирательный округ № 28 

Родился 29 мая 1955 года.  

Окончил Московский институт электронного машиностроения и Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации. Кандидат экономических наук. 

Работал в НПО «Дельта» Министерства электронной промышленности СССР.  

В 1986 году возглавил Московский городской комитет профсоюза работников радиоэлектронной промышленности, а с 1994 по 2001 год избирался первым заместителем председателя Московской Федерации профсоюзов. 

2 октября 2015 года избран Председателем Московской Федерации профсоюзов. 

Женат, в браке более 35 лет, есть сын, дочь и внук. 

Депутат Московской городской Думы третьего (2001-2005 гг.), четвертого (2005-2009 гг.) и пятого (2009-2014 гг.) созывов. 

На протяжении этих лет возглавлял комиссию по социальной политике и трудовым отношениям. Активно участвовал в формировании системы социального партнерства в Москве, принимал непосредственное участие в разработке законов города Москвы о социальном партнерстве, о труде и занятости, об охране труда и квотировании рабочих мест для инвалидов и молодежи, а также о мерах социальной защиты для всех льготных категорий москвичей и социальной поддержки старшего поколения, инвалидов, семей с детьми. 

Вновь избран депутатом Думы 14 сентября 2014 года. 

Комиссия по социальной политике и трудовым отношениям 

председатель 

Комиссия по организации работы Думы 

член комиссии 

Объединенная комиссия Московской городской Думы и Московской областной Думы по координации законотворческой деятельности 

член комиссии 

Комиссия по экономической политике и финансам 

член комиссии 

Скриншот с сайта Мосгордумы.  

С персонального сайта Михаила Антонцева:  

Родился 29 мая 1955 года в Люберецком районе Московской области в семье служащих. 

Образование: высшее, Московский институт электронного машиностроения (МИЭМ), Российская академия госслужбы при Президенте РФ, кандидат экономических наук. 

Семейное положение: женат, в браке 40 лет, взрослые сын и дочь, трое внуков. 

Трудовая деятельность: 

1977-1986 Инженер оборонного предприятия НИИ «Дельта» Министерства электронной промышленности СССР. 

1986-2001 Секретарь, председатель Московского городского комитета профсоюза работников радиоэлектронной промышленности, первый заместитель председателя Московской федерации профсоюзов. 

2001-Н/В Депутат Московской городской Думы III, IV, V, VI созывов, председатель комиссии по социальной политике и трудовым отношениям, член комиссии по экономической политике и финансам. 

2015 Избран Председателем Московской Федерации профсоюзов. 

Лихие 90-е  

В лихие 90-е годы был одним из организаторов многотысячных профсоюзных акций протеста, основными требованиями которых были: погасить долги по зарплатам и пенсиям, сохранить социальные гарантии и обеспечить занятость населения. Активно участвовал в переговорах с властями и формировании в Москве системы социального партнерства. 

Являясь депутатом Мосгордумы, принимал непосредственное участие в разработке законов города Москвы о социальном партнерстве, о труде и занятости, об охране труда и квотировании рабочих мест для инвалидов и молодежи, а также о мерах социальной защиты для всех льготных категорий москвичей и социальной поддержки старшего поколения, инвалидов, семей с детьми. 

Михаил Антонцев. Источник: сайт Мосгордумы.   


Имеет тесные контакты и сотрудничает с городскими общественными организациями инвалидов, ветеранов, молодежи, многодетных, с муниципальными депутатами районов города Москвы. Является членом Президиума Московского городского регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». 

Стоял у истоков создания Московской Федерации профсоюзов, её становления и укрепления авторитета среди трудящихся, работодателей и властей города. С 1991 года является членом Президиума Совета, первым  заместителем председателя Московской федерации профсоюзов, а в 2015 году избран её председателем. 

Отмечен государственными и общественными наградами, среди которых медаль в память 850-летия Москвы, медаль Минтруда РФ за заслуги в социально-трудовой сфере, нагрудный знак ФНПР за заслуги перед профдвижением России, медаль ФНПР 100 лет профсоюзам России,почетный знак Мосгордумы за заслуги в развитии законодательства и парламентаризма. 

По информации газеты Московская правда: 

Михаил Антонцев избран действительным членом Российской муниципальной академии (РМА). Она объединяет ведущих ученых и практиков в области муниципального управления. В РМА входят представители законодательной и исполнительной власти федерального, регионального и местного уровней, видные общественные и научные деятели. В составе Академии - более 2,5 тыс. человек, из которых 459 - действительные члены и 168 - члены-корреспонденты, 100 докторов наук, 92 кандидата наук и 10 действительных членов отраслевых академий. 

Понаехали тут! 

Наверное, правильно, что в Мосгордуме представлены интересы московских профсоюзов, и их выражает профсоюзный лидер, грамотно разбирающийся во всех тонкостях профдвижения и отстаивающий интересы трудящихся и пенсионеров. Но это — теория.

А на практике при молчаливом согласии Мосгордумы и в том числе ее депутата и профсоюзного лидера Антонцева Правительство Москвы выпускает в августе 2012 года антиконституционное постановление № 396, которое впрямую нарушает права пенсионеров. 

Теперь, если ты, — неработающий пенсионер, переехал в Москву из другого города, то получишь региональную социальную доплату к пенсии —  «лужковскую надбавку» только через 10 лет после проживания в столице. 

Михаил Антонцев. Источник: сайт депутата.   


Это означает, что если ты всю жизнь работал на благо отечества, а выйдя на пенсию, переехал в Москву к детям и внукам, чтобы те могли непосредственно о тебе заботиться, то придется прожить еще 10 лет, чтобы получать такую пенсию, какую получают московские пенсионеры. 

Таким образом, по этому закону ты, приезжий, оказываешься в Москве пенсионером 2 сорта. Тебя, вдобавок, пусть неявно, упрекают еще и в том, что ты — толстосум, отнимаешь у москвичей законные квадратные метры жилья, а поэтому тебе не положено никаких столичных добавок к нищенской провинциальной пенсии.  

Это постановление нарушает конституционное право граждан на свободу передвижения, ограничивая его дискриминационными условиями проживания в Москве приезжим российским пенсионерам. 

Без ответа и ответственности 

Спрашивается, что Москва выиграла и сколько денег сэкономила, не доплачивая какой-то сотне приезжих пенсионеров копейки к их мизерной пенсии? 

Однако принципиального ответа, так же, как и принципиальной позиции по острым социальным вопросам у депутата Антонцева теперь, на 19-м году сидения в МГД, уже не наблюдается. Наблюдаются лишь дежурные выступления-поздравления с приветами и общими словами об улучшениях и достижениях. А о реальных проблемах – ничего. Возможно, потому что ответ предполагает ответственность. 

В действительности же – существенное урезание бесплатного зубопротезирования, недофинансирование из московского бюджета бесплатных услуг населению. Все это показывает отношение нынешних городских властей к социальному обеспечению. 

Михаил Антонцев в Мосгордуме. Источник: сайт Мосгордумы.  


Поправки в городской закон «О занятости населения в городе Москве» не внесли никаких улучшений в вопросы занятости молодежи, однако  позволили фактически не учитывать нетрудоустроенную молодежь в статистике безработных, выводя их в категорию тех, кому предоставляется «содействуют в трудоустройстве». Закон просто «прикрывал» существующую проблему. 

Видимо, понимая, что дальше многозначительно молчать с умным видом уже не получится, Михаил Антонцев решил не выдвигать свою кандидатуру на нынешних выборах в Мосгордуму.   



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен