Депутаты заксобрания Севастополя скрепя сердце приняли бюджет 2018 года

Депутаты заксобрания Севастополя скрепя сердце приняли бюджет 2018 года
  Пленарное заседание 10 сессии заксобрания Севастополя. Фото: sevzakon.ru.

Основные бюджетные показатели правительства оказались куда лучше прошлогодних – но парламентарии все равно остались недовольны, сообщает ИА FederalCity.

Справедливости ради отметим, что критические стрелы в адрес правительства метали не только депутаты из "группы Чалого", но и законодатели, которых принято относить к лагерю сторонников губернатора Дмитрия Овсянникова.

Этот не удивительно – полным ходом идет кампания по выборам следующего состава регионального парламента, которая завершится 8 сентября.

Процедура утверждения прошлогоднего бюджета прошла все необходимые процедуры, в том числе и обязательные публичные слушания. Был он рассмотрен в профильных комиссиях и получил необходимые отзывы.

По информации докладчика, замглавы департамента финансов Михаила Ноздрякова, доходы составили 44.4 миллиарда рублей (+ 8.3 миллиарда от прошлогодних показателей), расходы 45.2 миллиарда (- 4.8 миллиардов). Дефицит бюджета был снижен более чем в пять раз и зафиксирован в размере 716,2 миллионов рублей.

Бюджет города Севастополя за 2018 год был исполнен с профицитом в объёме 3,8 миллиарда рублей. Плановые назначения в целом по доходам реализованы в размере 88,8 %, по собственным налоговым и неналоговым доходам 93,9 %. Расходная часть бюджета исполнена на 78,9 %, за счёт собственных средств бюджета города – на 91,2 %.

        Замглавы департамента финансов Михаил Ноздряков. Фото: sevzakon.ru.

Несмотря на неплохие показатели, депутаты указали на ряд существенных, по их мнению, недоработок исполнительной власти.

В частности, вместо запланированных в соглашении с Минфином роста доходов на 14.2% они составили лишь 12%. Причиной этого, как утверждают парламентарии из числа сторонников экс-спикера Алексея Чалого, неблагоприятный инвестиционный климат и закрытые торговые центры, из-за которых городская казна недосчиталась доходов.

Немалую озабоченность народных избранников вызвал провал в реализации мероприятий ФЦП в Севастополе. По разным оценкам, она колеблется от 39.7% (подконтрольная заксобранию Контрольно-счетная палата) до 52% (данные правительства).

И все же депутаты приняли закон об исполнении бюджета города за 2018 год сразу в двух чтениях 19-ю голосами "за".

Несмотря на то, что ранее в этой время народные избранники всегда уходили на летние каникулы и вновь собирались только в сентябре, в этом году парламентарии собираются поработать еще некоторое время.

По всей вероятности, многие законодатели не хотят терять депутатскую трибуну и очередную возможность напомнить о себе избирателям.

         Депутаты на заседании заксобрания 25 июня 2019 года. Фото: sevzakon.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен