В Москве прошли слушания по проекту строительства тоннеля метро в Нагорном районе

В Москве прошли слушания по проекту строительства тоннеля метро в Нагорном районе
  Пруд в районе Чонгарского бульвара. Источник: www.facebook.com.

Жителям предложили обсуждение проекта строительства тоннеля метро на Чонгарском бульваре. Многие против проекта, так как он принесет большие неудобства и разрушит сложившуюся городскую среду, а также считают проект неготовым.

Жителей беспокоит, что прокладка новой линии предполагает вырубку деревьев на Чонгарском бульваре, образование в ходе строительства двух больших котлованов, возможный перенос проезжей части под окна жилых домов, уничтожение пруда, на месте которого может возникнуть строительный городок. 

"Вся эта территория превратится в гигантскую стройплощадку, на которой строительство будет вестись круглосуточно в течение как минимум одного года", – пишут жители в ФБ-группе "Нагорная (Нагорный район)". 

Кроме того, два дома намечены к сносу, а другие здания в районе строительства по ходу тоннеля могут получить повреждения, считают жители. 

Чонгарский бульвар. Источник: www.facebook.com.   


У жителей возникают вопросы к трассировке тоннеля, который мог бы пройти в промзоне. 

Публичные слушания прошли в очень напряженной атмосфере, жители были крайне возмущены неконкретностью ответов организаторов слушаний и представителей проектировщиков. Нередко присутствующие жители обвиняли представителей в прямом обмане жителей.

После слушаний его участники и зрители прямой трансляции отмечают, что в проекте много неясных моментов и он фактически не готов. 

Так, пользователь под ником Vera Abramova написала:

"Предлагаю в обсуждении писать, что работы производятся незаконно, техника на территории находится тоже незаконно. Как такового проекта нет.

Слушания необходимо повторить в случае, если полноценный проект появится". 

Татьяна Григорьева написала, что начавшиеся строительные работы проводятся незаконно, поскольку нет ПОС, нет ППТ [проекта организации строительства и проекта производства работ]. 

"Нет проекта", – резюмирует жительница района. 

В группе "Активисты Нагорного района" также считают, что проекта нет:
"На них [слушаниях] удалось выяснить, что проекта нет. Это очень удивительно, потому что пруд ради него слили, теперь вместо зоны отдыха жителей района есть пыльная яма и забор по периметру. А некоторым так и вовсе предлагают съехать из района, потому что очень надо их снести. Не так мы себе представляли комфортную среду!
Жители района с таким подходом не согласны". 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что жители восьми районов Москвы (Гагаринский, Академический, Котловка, Ломоносовский, Обручевский, Проспект Вернадского, Донской и Нагорный) обеспокоены планами строительства Коммунарской линии Московского метрополитена, которое нередко нарушает благоприятные условия жизни. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен