Муниципальная кампания в Петербурге сейчас напоминает «казаки-разбойники»

Муниципальная кампания в Петербурге сейчас напоминает «казаки-разбойники»
  Комиссия ЦИК в МО Сергиевское. Фото "Фонатнка"

Член Центральной избирательной комиссии Евгений Шевченко с группой проверяющих из ЦИК сегодня продолжает объезд петербургских муниципалитетов, отличившихся предвыборными скандалами.

Корреспондент ИА FederalCity дозвонился до Евгения Шевченко, однако в тот момент группа из ЦИК как раз осуществляла проверку МО Красненькая речка. Мы ждем комментария Евгения Александровича к вечеру.

Между прочим, Красненькая речка – именно тот округ, который, по словам депутата Госдумы Виталия Милонова, о которых сообщало ИА FederalCity, захватили «рептилоиды-мутанты» и «навальнята». 


Евгений Шевченко перед дверями МО. Фото "Фонтанка" 

 

В настоящий момент об объезде проверяющих из ЦИК известно, что они вместе с главой городского избиркома Виктором Миненко посетили пять муниципальных избиркомов. Среди них – МО Сергиевское (в прошлом — Парнас) и Академическое. В первом избирательная комиссия на день решила переехать в другое место, никому об этом не сообщив. В этом муниципалитете, по информации ТК «Ротонда», процессом негласно руководит депутат Госдумы Евгений Марченко. Второй округ – вотчина вице-спикера петербургского ЗакСобрания Анатолия Дроздова.

- В самом муниципалитете члена ЦИК встречали «пацанчики и мужички с района», выстроившиеся в очередь сдавать документы. По нашим данным, после визита в Академическое Евгений Шевченко доложил руководству обстановку и получил разрешение на публичную порку. Об этом известили и вице-губернатора Петербурга по внутренней политике Любовь Совершаеву, - пишет «Ротонда».

И Марченко, и Дроздов близки к спикеру ЗС Вячеславу Макарову, которого все чаще обвиняют в саботаже на избирательных участках.

Ситуация в муниципальных округах возмущает петербургских политиков. 


Кандидаты в МО Академическое. Фото "Фонтанка" 

 

- Муниципальная кампания в Петербурге сейчас напоминает то прятки, то «казаки-разбойники», то жмурки, то лапту, говорит лидер петербургских эсеров Марина Шишкина. – Дошло до кулачных боев. То, как в этот раз проходит кампания, - не новелла. Это, как под копирку, повторение того кошмара, который уже проходили участники муниципальных выборов в 2014 году.
Тайное назначение выборов и многодневные поиски информации об этом в помещениях муниципалитетов и библиотеках, искусственные очереди на подачу документов из кандидатов-призраков, многие из которых – спортсмены, облаченные в стильные спортивные костюмы. Закрытые избирательные комиссии (ИКМО), в которых не полагают необходимым считаться с решениями Горизбиркома. Чтобы не допустить людей в ИКМО, их выталкивают оттуда физически.
Не бред ли, что команда Ильи Шмакова, чтобы подать документы в МО № 15, вынуждена караулить муниципалитет всю ночь? В нынешних петербургских реалиях – вовсе не бред, а единственная возможность.
Наши юристы за пару недель написали десятки жалоб на действия (бездействия) сотрудников ИКМО и муниципалитетов. Сампсониевское, Звездное, Гагаринское, МО № 15, Пискаревка, Ржевка, Екатерингофский, Красненькая речка, Чкаловское, Академическое…
В результате грязной работы ИКМО про ситуацию с муниципальными выборами в городе знают даже те, кто до этого понятия не имел, кто такой муниципал. Вряд ли этого добивались авторы сценария такой муниципальной кампании. Впрочем, чем больше петербуржцев будут о ней знать, тем больше шансов, что по итогам выборов депутатами станут нормальные честные люди. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен