Телеграм за неделю: о грузинском красноречии, зарплате шереметьевских грузчиков и выборах в регионах

Телеграм за неделю: о грузинском красноречии, зарплате шереметьевских грузчиков и выборах в регионах
  Фото: riafan
ИА FederalCity предлагает обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов за прошедшую неделю.


Условие для монополии на насилие 

На прошедшей неделе активизировались выступления в поддержку сестер хачатурян, обвиняемых в убийстве отца. Басманный суд Москвы продлил до 28 июля меру пресечения в виде запрета определенных действий трем сестрам Хачатурян.

Телеграм-канал Красный богомол написал, что если государство не может защитить человека, оно теряет моральное право претендовать на монополию в насилии:  

"Участковый, который папаше в руки отдавал заявления от его жены на него же - не в вакууме работал. У него был начальник - который не мог не знать. Может, не о каждом конкретном случае - но о практике. А у начальника - свой начальник. И так далее... ЛЮБОЙ отдельный случай (хоть в России, хоть в Америке) - это показатель недостатков системы в целом".  


Телеграм-канал издания Vostok.Today опубликовал ссылку на материал о другом случае насилия внутри семьи, окончившегося убийством жертвой своего истязателя. Один год и шесть месяцев ограничения свободы получила жительница поселка Курорт-Дарасун в Забайкальском крае Лариса Кошель за убийство мужа, который пьяным напал на нее и малолетних детей. Убийство или самооборона? – исследует вопрос издание:
Скриншот публикации издания Vostok.Today.


Зарплата грузчиков в "Шереметьево" 

Караульный приводит пост телеграм-канала СМИ_ли, который пишет, указывая на реальную зарплату грузчиков в аэропорту "Шереметьево": 

"Не спешите паковать чемоданы и познавать новую профессию. Заработная плата грузчика в аэропорту "Шереметьево" 55 тысяч рублей".  

Скриншот публикации телеграм-канала "СМИ_ли". 


Последствия грузинской эскапады  

В воскресенье в передаче "Постскриптум" телеканала "Рустави-2" ведущий Георгий Габуния больше минуты нецензурно выражался в адрес руководства России. 

Телеграм-каналы прокомментировали скандал. 

Темы. Главное считает: 

"Грузинское телевидение в лице персонажа Габунии настолько глубоко пробило дно, что удивиться по-настоящему уже будет сложно. 

Да, президент Грузии осудила персонажа Габунию. Но извинений не прозвучало.  

Видимо, пауза от отмены прямых рейсов до сего дня затянулась. Будет продолжение. 

Жаль, что из-за персонажа Габунии и упоротого телеканала прилетит всему этому государству. Но так и будет. 

Причём далее всё более безэмоционально, в режиме автоответчика. Пакость - санкция, ещё пакость - ещё санкция. Без битья посуды и криков, пока не выработаются полезные в межгосударственных отношениях условные рефлексы. 

И пусть мы понимаем, что таких упоротых в Грузии всё равно меньшинство, но именно это меньшинство заказывает музыку как наиболее крикливое и активное, именно они «делают погоду» и информационный фон. И именно с ними предстоит пересекаться нашим туристам. Это «элита общества», «соль земли» и прочая и прочая. 

Что же касается российско-грузинских отношений, то их нужно морозить. Холод оздоравливает. Странно только, что с этим пытаются спорить как раз грузинские турбо-патриоты, потому что они больше всех кричат «да оставьте вы уже Грузию в покое, дайте нам развод» - «да, уговорили, вот: не поедем к вам больше, летать не станем, выплывайте дальше сами» - «ах вы подлые враги, как вы можете». 

Можем. Нас это не радует. Злорадства тоже никакого. Тем более вот лично у нас - это очень, очень печально. Но необходимо, видимо. 

Итак, заморозки и холода за Большим Кавказским хребтом, погода нелётная. И фрукты помёрзли. И горячие грузины в московских кафе, такси и ресторанах должны подмерзнуть. Это же лучше, чем гореть, верно?" 

Политолог Михаил Синельников-Оришак написал, что до истории с Владимиром Путиным, телеведущий канала «Рустави 2» Габуния в марте 2018 года «пошутил» об Иисусе Христе, после чего активисты «Грузинского марша» собирались его линчевать, но выручила полиция. 

"Сказал Габуния в эфире буквально следующее: «Думаю, Иисус Христос совершил большую ошибку, когда 2000 лет назад отправился проповедовать в Израиль. Он должен был прийти года через два-три в Аджарию. Его бы не стали распинать на кресте, потому что для изготовления креста в регионе не осталось бы дерева. А посему жил бы Иисус преспокойно до глубокой старости в «обездревленной» Аджарии. Главное, конечно, чтобы он не перешел дорогу Бидзине (Иванишвили -@sinelor). Или хуже того, чтобы не стал проповедовать у него во дворе. А то бы кончил точно так же, как и 2000 лет назад. Или еще хуже». 

Самое интересное тут – реакция директора «Рустави 2» Ника Гварамия. Он и тогда извинился, заявив, что «слова Габунии не соответствуют редакционной политике», но -  «свобода слова»!!! И … обратился к  «международному сообществу, аккредитованному в Грузии дипломатическому корпусу, политическим силам, неправительственным организациям и грузинскому народу» c призывом: «Помогите!», ибо, по его мнению, на телеведущего «Рустави 2» напали «силы, управляемые из России». 

Что ж, тенденция, однако. Поэтому, если кто-то из грузин будет нести убытки, связанные с очередной выходкой Гварамия и Габуния сотоварищи, пусть они смело предъявляют иски к «Рустави 2» - заслужили". 


Телеграм-канал неДума пишет, приводя информацию о желании россиян устроить акцию против грузинских товаров: 

"Грузины нарвались, конечно. Ждём акций «Я/Мы грузины» и ответных бойкотов?" 

Скриншот публикации телеграм-канала "неДума". 

А Финансовый Караульный приводит пост телеграм-канала Десятое яйцо (AnOr), подсчитавшего последствия прекращения прямого авиасообщения России и Грузии для турбизнеса обеих стран. 

"Из-за политических разногласий Тбилиси не досчитается 1 млн российских туристов, а с ними – более $700 млн.  (...) 

Бенефициарами этой санкционной истории могут стать Армения, Азербайджан, Тунис и Египет, а не внутренний туристический рынок, например, Крым. Все дело в дороговизне авиабилетов и нехватке объектов качественного размещения. Впрочем, полуостров не готов принимать большое число туристов. 

Транспортная составляющая убивает привлекательность российских курортов. Авиаперевозчики предлагают билеты от 30 тысяч рублей на одного человека. Глубина бронирования снижается до одной недели.  

Крыму не хватает 5 звезд: на весь полуостров девять 5-звездных отелей, в то время как на Родосе их 30, а в Анталье – 115. Спрос на качественное размещение превышает предложение и естественно, цена в этом сегменте запредельная. 

Большинство объектов в Крыму требуют реновации, поэтому обеспечить всех желающих качественным сервисом здесь не готовы. Прирост 10-11% к прошлогодним показателям власти называют оптимальным". 


Запросы российской молодежи по зарплате 

Минпросвет комментирует данные опроса российской молодежи: 

"На самую высокую зарплату рассчитывают IT-специалисты, треть из них «целится» на гонорар в 50-60 тыс рублей, такие же ожидания у работников правоохранительных органов — четверть молодых силовиков назвали ту же сумму. Работники культуры и образования ждут 20-30 тыс рублей в месяц, лишь 10% из них считают, что могли бы зарабатывать 40-50 тыс.".  


Выборы, выборы…  

Телеграм-канал Выборный провел анализ всех федеральных и региональных кампаний – где партийные кандидаты идут самовыдвиженцами и "где не боятся народного свиста". 

"Цитаты вроде "побить могут", "не наберу от партии, народ зол" или "стыдновато" приводить не стали", – иронизирует телеграм-канал. 


Телеграм-канал Алтайский тандем политолога Константина Лукина пишет по поводу выборов в Республике Алтай: 

"Давно такого не было.  

В то время, когда все бьются за легитимность, в Республике Алтай прямо на самом большом массовом мероприятии, на открытии олимпиады спортсменов Республики Алтай, на самых видных местах развешаны баннеры "Единой России". На второй стороне размещен будущий слоган компании Хорохордина "Сильный Алтай". Стоят палатки, раздаются календарики "Сильный Алтай", ходят волонтеры в маячках "Сильный Алтай" и собирают анкеты. По которым сами признаются, что они никому не интересны и они просто получают за час работы деньги. 

Но что самое удивительное, избирательная кампания длится уже месяц, а на баннерах "Единой России", выдвинувшей кандидата на главу и уведомила комиссию о списках одномандатников, выходных данных НЕТ. 

Но, что еще более удивительно, никому до этого нет дела. Никто из оппозиции не поднимает шум и даже не обращает на баннеры внимание. Удивительный регион". 


Скриншот Правды публикует фото плаката на выборах в Липецкой области с подписью:  

"Новая искренность в политике". 

Скриншот публикации телеграм-канала "Скриншот Правды".  


Телеграм-канал MOS_NEWS обратился за советом к юристам и политтехнологам с вопросом о том, каким образом MOS_NEWS как анонимному каналу можно официально разместить рекламную публикацию какого-либо кандидата в Мосгордуму и официально оплатить ее с избирательного счета, чтобы с этого платежа были уплачены все полагающиеся налоги и сборы. 

Канал поясняет, что ему это представляется в виде сотрудничества с рекламным агентством, которое сможет официально принимать платежи за размещение рекламных материалов и оформлять документы. 

"Деньги со счета агентства мы получать не планируем – они пойдут на оплату рекламы нашего канала в других каналах или на других площадках (...).

Возможно, мы станем первыми, кто предложит кандидатам возможность официально оплатить рекламу в анонимном канале :)", – заключает свой пост MOS_NEWS.




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен