«Театр песни» намерен отсудить у Петербурга около полусотни миллионов

«Театр песни» намерен отсудить у Петербурга около полусотни миллионов
  Проект "Театра песни". Фото Википедия

Компания «Театр песни» намерена взыскать через арбитражный суд с правительства Петербурга 47,9 млн рублей, которые истцы считают своими убытками.

Претензии «Театра песни» заключаются в отказе Смольного предоставить ему без торгов участок в устье реки Смоленка. Ранее этот участок был предоставлен компании в аренду, но договор был признан утратившим силу. Теперь, по планам развития города, в этом месте должен быть сооружен тоннельный коллектор.

Первоначально проект назывался «Культурно-деловой центр имени Аллы Пугачевой». Участок на Васильевском острове под него город выделил еще в 2008 году, в период губернаторства Валентины Матвиенко. Изначально здание в виде буквы «П» должно было иметь высоту в 120 метров. Стоимость проекта составляла 15 миллиардов рублей. 


Первоначальный проект "Театра песни Аллы Пугачевой". Фото "Невские новости" 

 

Однако в ЗакСобрании начались протесты по поводу того, что здание помешает прокладке магистрали, которая значится в генплане города. Кроме того, выяснилось, что проект противоречит закону о зонах охраны, согласно которому максимальная высота зданий в этом месте не должна превышать 40 метров.

Проект был существенно изменен – теперь здание приняло форму бриллианта и уменьшилось до 70 метров. Но 2014 году Куйбышевский районный суд северной столицы признал распоряжение городского комитета по градостроительству и архитектуре на строительство о строительстве театра незаконным.

После этого Алла Пугачева передала свою долю в проекте дочери Кристине Орбакайте.

- Пугачевой нет ни в учредителях, ни в названии. Так зациклил наш город Аллу Борисовну, что она решила выйти из проекта, - сказал тогда один из основных инвесторов Евгений Финкельштейн.

Компания подала в суд, но проиграла дело в двух низших инстанциях. Первое заседание по делу в арбитражном суде состоится 10 сентября. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен