Радиоактивный могильник будет затронут при строительстве Юго-Восточной хорды – активист

Радиоактивный могильник будет затронут при строительстве Юго-Восточной хорды – активист
  Московский завод полиметаллов. Фото: ТАСС

В Сети отреагировали на сообщения нескольких СМИ, в которых государственные структуры заверяют общественность в том, что при строительстве Юго-Восточной хорды радиоактивный могильник возле Московского завода полиметаллов затронут не будет. 

Пользователь Сети "Фейсбук" Альберт Бурыкин в своем посте приводит ссылку на видеозапись съемок 5 июля на месте могильника сюжета для телеканала "Москва 24", который в эфир не вышел. В съемках участвовал специалист с измерительной аппаратурой, которая показала значения радиоактивного заражения в углублениях в грунте до 25 тысяч мкр/ч, что в 1500 раз выше нормы.

Скриншот видеозаписи о съемках сюжета о радиоактивном могильнике телеканалом "Москва 24". 


Позднее, 11 и 12 июля, на канале "Москва 24" привели сообщение Москомархитектуры, в котором ведомство уверяет, что могильник не будет затронут. 

Кроме того, продолжает Бурыкин, 11 и 12 июля ТАСС опубликовал два сообщения. В первом приводится информация от Москомархитектуры о том, что "трасса [Юго-Восточной хорды] не будет проходить по обнаруженным ранее загрязненным точкам", во втором пресс-служба "Радона" заверяет, что "на участках дорог Москвы, в районах вблизи Каширского шоссе и на территории МЗП радиоактивного загрязнения не обнаружено". Это, отмечает Бурыкин, противоречит акту МЧС и "Радона" от 30 апреля.

Скриншот акта ФГУП "Радон" от 30 апреля 2019 года о радиационном обследовании могильника.  


Активист указывает, что одна из карт проекта Юго-Восточной хорды содержит обозначение на месте могильника "объекта № 22", подземного сооружения, накрывающего около 1/6 площади могильника. 

Одна из карт проекта Юго-Восточной хорды с обозначением "объекта № 22" (подземного сооружения) на месте радиоактивного могильника.

"Могильников там было несколько. ... Инженерные коммуникации трассы [Юго-Восточной хорды] (подземные) обширно проходят и в этом районе", – заключает Альберт Бурыкин.  

Альберт Бурыкин считает, что своими сообщениями о прокладке Юго-Восточной хорды вблизи радиоактивного могильника СМИ нарушают "Закон о СМИ" (статья 51), скрывая или фальсифицируя общественно значимые сведения, а руководство Москомархитектуры и ФГУП "Радон" нарушили УК РФ (статья 237, "Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей").

Ранее ИА FederalCity сообщало, что на другом берегу Москва-реки уже начаты строительные работы, активисты и муниципальные депутаты предполагают, что строительство Юго-Восточной хорды начато без необходимых разрешительных документов.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен