Президент услышал протесты жителей Архангельской области по вопросу о полигоне "Шиес"

Президент услышал протесты жителей Архангельской области по вопросу о полигоне "Шиес"
  Жители Архангельской области на акции протеста против полигона на ст. Шиес. Фото: "ВКонтакте"

Президент России Владимир Путин поручил властям Архангельской области и Москвы учесть мнение жителей Архангельской области при решении вопроса о строительстве полигона "Шиес". 

Пресс-служба Кремля сообщила, что доклад по этому вопросу должен быть представлен президенту до 1 сентября 2019 года. Правительство к этому сроку должно представить поправки в федеральное законодательство, которые должны быть направлены на обеспечение охраны окружающей среды, учет мнения населения и соблюдение процедур общественного контроля при строительстве объектов для захоронения отходов.

В пресс-службе мэра и правительства Москвы уже заявили, что власти Москвы проведут проектно-изыскательские работы по проекту свалки на станции Шиес и особое внимание уделят при этом охране окружающей среды.

Митинг «Очистим Россию от мусора!» в Москве. Фото: https://svpressa.ru.


Губернатор Архангельской области Игорь Орлов сказал изданию РБК, что поручение президента Владимира Путина будет выполнено. После окончания проектно-изыскательских работ на полигоне "Шиес" будут проведены общественные слушания и принято решение о возможности строительства объекта, заявил губернатор. 

Политтехнолог Марат Баширов в своем телеграм-канале "Политджойстик" написал по поводу новости о поручении Путина:

"Президент Путин вмешался в мусорный протест в Шиесе, дав понять, что он вышел на федеральный уровень и стал триггером для общего протестного поля по всей стране. После отказа от строительства храма в Екб [Екатеринбурге] – это уже второе вмешательство Президента в вопросы местных властей". 

Ранее ИА FederalCity сообщало о протестах жителей Архангельской области против строительства полигона для отходов на станции Шиес. Протест жителей Поморья поддержали и активные жители Москвы. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен