Парк "Хрустальный" обсудят деятели культуры

Парк "Хрустальный" обсудят деятели культуры
  Мыс Хрустальный, Севастополь. Фото: севлайф.ру.

В Севастополе готовят экспертно-аналитическую сессию по вопросу строительства историко-культурного кластера, сообщает ИА FederalCity.

Предстоит обсудить будущее взаимодействие комплекса на мысе Хрустальный с учреждениями образования и культуры Севастополя. В город федерального значения прибудут чиновники из Минкульта, руководители художественных школ и музыкальных училищ Москвы.

По словам замминистра культуры РФ Николая Овсиенко, диалог с культурным сообществом региона, с талантливой молодежью и преподавательским составом поможет упорядочить список запросов и обозначить потребности в тех или иных специалистах.

Проект планировки историко-культурного комплекса на мысе Хрустальный был представлен разработчиками в апреле текущего года.

Он был разработан специалистами из столичного института градостроительства и проектирования "Гипрогор". При этом учитывались как архитектурные особенности Севастополя, так и функциональные особенности размещаемых в парке Хрустальный объектов.

Как пояснила руководитель "Гипрогора" Елена Чугуевская, расположенный на 54 гектарах комплекс в стилистическом отношении продолжит концепцию Приморского бульвара. Таким образом, линия единой набережной протянется от Графской пристани до Карантинной бухты, на берегах которой расположен античный Херсонес.

         Участок набережной в проекте застройки мыса Хрустальный. Фото: archi.ru.

После реализации проекта севастопольцы и гости города-героя смогут совершить пятикилометровую пешую прогулку вдоль Черного моря, находясь все это время в историческом центре Севастополя.

Разработчики отмечают, что примерно половину площади комплекса займет непосредственно зеленая зона парка, способная в будущем вместить до 10 тысяч посетителей.

При проектировании культурного кластера учитывалась практическая необходимость размещения профильных учебных заведения в непосредственной близости от учреждений культуры. В частности, рядом с театром оперы и балета разместятся общежития Академии хореографии, художественной мастерской и школы актерского искусства.

По словам Елены Чугуевской, театр оперы и балета будет вмещать более тысячи зрителей, Академия хореографии высшая театральная школа рассчитаны на 250 студентов, а в художественной школе за одну смену могут проходить обучение до 300 юных севастопольцев.

Подрядчиком застройки этой территории в 18 га стало ООО «Стройгазмонтаж», работающее над Крымским мостом и принадлежащее известному предпринимателю Аркадию Ротенбергу. Предварительная смета проекта 25 миллиардов рублей, срок сдачи – 31 декабря 2023 года.

           Проект застройки мыса Хрустальный. Фото: archi.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен