В Москве при строительстве в Нагатинской пойме возведут свой Крымский мост

В Москве при строительстве в Нагатинской пойме возведут свой Крымский мост
  Застройка Нагатинской поймы. Фото: http://moydom.moscow

Первый заместитель руководителя департамента строительства Москвы Петр Аксенов заявил в пятницу, что Кожуховский мост на юго-востоке Москвы, который свяжет парк развлечений "Остров мечты" со станцией метро "Кожуховская", будет открыт для автомобильного движения в ноябре. 

Согласно Аксенову, мост по технологии аналогичен Крымскому, соединяющему полуостров с Россией. 

Чиновник отметил, что Кожуховский мост облегчит путь к новому парку развлечений "Остров мечты" и сделает доступнее район Нагатинский затон. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что власти Москвы заявили о завершающей стадии работ в Нагатинской пойме. Строители планируют, что крупнейший в Европе крытый тематический парк "Остров мечты" будет открыт для посетителей до конца текущего года. В два этапа будут построены кинотеатр с 17 залами, концертные залы на 3,5 тыс. и 1 тыс. мест, паркинг на более чем 3 тыс. мест, отель на 410 номеров, благоустроенная набережная протяженностью около 2 км. 

Многие местные жители негативно восприняли факт застройки Нагатинской поймы. 

Они отмечают, что из-за застройки поймы вырублены тысячи деревьев, уничтожены краснокнижные растения, погибли лисы, бобры, птицы. 

"Всё это ради жалкого парка аттракционов, на котором правительство Москвы и левые подрядчики напилили себе в карманы миллиарды рублей". 

Скриншот публикации в www.facebook.com. 


Жительница Нагатино Яна Табакова изучила планы строительства на природной территории и пришла к выводу, что вместо рекламируемой идеи создания на месте поймы экосистемы речь идет о банальной коммерческой застройке и экоциде.  

Нагатинская пойма до застройки. https://assets.change.org.  


"Застройка ухудшила экологический баланс районов Нагатинский Затон и Южнопортовый и грозит транспортным коллапсом югу Москвы", – считает она после изучения всех деталей застройки поймы. 


Против застройки Нагатинской поймы выступали эксперты. Среди них –  архитектор Алексей Клименко, директор Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики Михаил Блинкин, публицист Искандер Кузеев. Блинкин, в частности, высказался так: 

"Для меня, как для преподавателя высшей школы урбанистики, Диснейленд в Нагатинской пойме - это очень плохое решение. Строительство в Нагатинской пойме контрпродуктивно". 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен