Живущие недалеко от рюмочной «Дружба» опасаются, что депутат Резник не даст закрыть заведение

Живущие недалеко от рюмочной «Дружба» опасаются, что депутат Резник не даст закрыть заведение
  Рюмочная "Дружба". Google

В Петербурге до суда дошли жалобы о неоднократных нарушениях правил пожарной безопасности, уровня шума и вентиляции в рюмочной «Дружба» на Звенигородской улице. Сегодня, 31 июля, пройдет заседание, по итогам которого могут приостановить работу заведения на три месяца. 

Петербуржцы, которые жаловались на нарушения, опасаются, что Максим Резник, депутат ЗакСобрания, окажет влияние на решение суда. Дело в том, что «Дружба» может приносить прибыль парламентарию через посредников. 

Напомним, в рюмочной «Дружба» надзорные органы провели внеплановую проверку 18 июля 2019 года, по результатам которой выявили не только превышенный уровень шума, но и серьезные проблемы с пожарной безопасностью. «Невскими Новостями» был обнародован составленный акт № 2-25-507, в котором указана подробная информация. 

В ходе проверки выявили семь серьезных нарушений. В заведении отсутствуют датчики дыма, которые располагаются под потолком. Кроме того, была произведена несогласованная перепланировка. С учетом новой обстановки в случае пожара посетители не смогут быстро покинуть помещение, так как сделаны очень узкие проходы. А запасного аварийного выхода нет. Ко всему прочему, «Дружба» встроена в общедомовую вентиляцию, что незаконно. 

По исковому заявлению о приостановлении работы заведения на 90 дней состоится суд в Куйбышевском районном суде Петербурга. 

По сообщению «Невских Новостей», Александр Гаврицула – владелец «Дружбы», он же гендиректор ООО «Фудсервис». Весной 2019 года рюмочная была продана в компанию генерального директора. Но, оказывается, Резник может получать от этого заведения прибыль. Ранее рюмочная находилась под патронажем помощника парламентария Константина Голоктеева. Он также являлся совладельцем «Дружбы» до того, как ее продали в «Фудсервис». 


В рюмочной "Дружба". Инстаграм заведения 

 

Интересно, что, помимо Голоктеева, к рюмочной мог иметь отношение и Кирилл Чистяков, еще один помощник Максима Резника. Жена Чистякова была сподвижницей его в петербургском ЗакСобрании по «Яблоку». Ее, парламентария и осужденного за получение взятки от компании «Воин-В» Вячеслава Нотяга исключили из партии.  Чистяков, предположительно, мог заниматься финансовыми вопросами заведения. 

Кроме того, с «Дружбой» можно соотнести и кампанию Резника, направленную против решения петербургского метрополитена в 2017 году. Благодаря близкому расположению к станции метро «Звенигородская», у заведения большая проходимость. После того, как время работы «Звенигородской» решили ограничить, парламентарий обратился к тогдашнему вице-губернатору Игорю Албину

После опроса жителей, которые подавали жалобы, выяснилось, что все они переживают за исход дела.

«Буквально вчера из этой рюмочной вывались двое пьяных мужиков и оскорбили меня. Толкнули меня и наступили на ногу», - заявила жительница квартала Гульсум Халикова

Несмотря на то, что в «Дружбе» большое количество серьезных нарушений, Резник может оказать влияние на суд, и заведение не закроют. 

Конечно, официальной информации, подтверждающей покровительство Максима Резника по отношению к злополучной рюмочной, нет. Однако цепочка заинтересованных в процветании «Дружбы» лиц в конечном счете приводит именно к нему. 

Напомним, ранее скандального депутата ЗакСобрания Максима Резника уличили в употреблении наркотиков. Эта история получила большой общественный резонанс. Неравнодушные жители Петербурга даже выходили на одиночные пикеты, чтобы Смольный разобрался с нерадивым депутатом. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен